Главная » Интересные факты о кино

10 лучших фильмов про космонавтов


Чем лучше становятся спецэффекты, тем легче кинематографистам рассказывать о покорении космоса. И в прошлом периодически появлялись шедевры о внеземных приключениях людей, но в последние годы число таких фильмов существенно возросло. Особенно интересны ленты, в которых история фокусируется на личностях самих космонавтов – смельчаков, покинувших родную планету и рискующих жизнью ради тяги к неизведанному. Постараемся выбрать самые примечательные киноистории этого направления.
 

Гравитация (2013)

Gravity
Гравитация

Астронавты Райан Стоун и Мэтт Ковальски чудом выживают после столкновения их корабля с космическим мусором. Однако они находятся в открытом космосе, и перспектива возвращения на Землю кажется туманной. Придётся совершить ряд подвигов, чтобы ещё раз почувствовать почву под ногами.

При том, что в фильме всего два актёра, а большую часть времени в кадре лишь Сандра Буллок, сюжет затягивает и не даёт ни скучать, ни отвлекаться. Идеальная графика лишь полдела. Главное – рассказ о борьбе человека за выживание в ситуации, близкой к безвыходной.
 

Аполлон 18 (2011)

Apollo 18
Аполлон 18

Секретный полёт американцев на Луну проходит планово до момента посадки на спутник Земли. Двое астронавтов находят следы около своего корабля, а потом понимают, что объявленные цели миссии не соответствуют реальным. Луна обитаема и смертельно опасна, о чём в НАСА давно знают.

Хотя фильм получил средние оценки от зрителей, он интересен совмещением жанров. Про космонавтов редко снимают ужасы, да ещё в псевдодокументальном стиле.
 

Интерстелар (2014)

Interstellar
Интерстелар

Земля скоро станет непригодной для жизни. Единственная возможность для человечества не исчезнуть – поиск подходящей для колонизации планеты. Бывший пилот НАСА Купер забрасывает бесперспективное фермерство, чтобы отправиться в космос и помочь с реализацией программы переселения. Возможно, это – путь в один конец, да и успех миссии не гарантирован.

Тот случай, когда обычный человек вынужден стать героем для спасения жизней. А особенности космоса делают его борьбу сложнее и опаснее.
 

Марсианин (2015)

The Martian
Марсианин

Экспедиция на Марс попала в песчаную бурю. Астронавты вынуждены экстренно эвакуироваться, и в их составе есть потери – погиб ботаник Марк Уотни. Однако, спустя 2 месяца, на Земле изучают снимки спутников этой зоны красной планеты и видят некоторые изменения. Марк уцелел и теперь без связи и с ограниченными запасами старается дотянуть до прихода помощи.

Ситуация показана глазами всех участников, от самого «марсианина» до тех, кто планируют операцию спасения. Ридли Скотт всегда умел рассказывать такие многогранные истории.
 

Время первых (2017)

Время первых

Космическая гонка между США и СССР в самом разгаре. Американцы вот-вот отправят человека на Луну, значит, чем-то невероятным должны ответить и советские космонавты. Они усиленно готовятся для первого выхода в космос, но в столь опасном деле много нюансов. Есть о чём беспокоиться и конструкторам кораблей «Восход», ведь работа в сжатые сроки увеличивает возможность ошибки.

Фильм справедливо относится к числу исторических, так как он снят по реальным событиям. К тому же прототип главного героя – Алексей Леонов – был в числе консультантов картины.
 

Человек на Луне (2018)

First Man
Человек на Луне

Карьера Нила Армстронга была полна взлётов и падений. Он не раз оказывался в шаге от списания в ряды управленцев, совершал сложные манёвры и нарушал правила, когда того требовала ситуация. Кроме того, астронавт переживал и личную драму, связанную с потерей ребёнка. Подготовка к полёту на Луну стала для него возможностью к перерождению.

В сюжете плотно сплетены все стороны жизни Нила Армстронга. Фильм снят по книге, и Дэмьен Шазелл постарался сбалансировано рассказать биографию первого человека на Луне.
 

Армагеддон (1998)

Armageddon
Армагеддон

К Земле движется астероид размером с целый штат. При столкновении с планетой он вызовет непоправимые последствия, и человечеству не удастся уцелеть. Нужно добраться до небесного тела первыми, пробурить в нём отверстие, заложить атомную бомбу и взорвать. В дело вступают буровики- нефтяники, которым предстоит стать астронавтами.

Второй большой фильм в карьере Майкла Бэя и первый с бюджетом под 150 миллионов. Деньгами он распорядился по максимуму, потратившись на прекрасную для того времени графику, актёров и даже саундтрек.
 

2001 год: Космическая одиссея (1968)

2001: A Space Odyssey
2001 год: Космическая одиссея

Древние артефакты могут помочь разгадать тайны Вселенной. Один был найден на Земле, другой – на Луне, а третий – пока ещё на Юпитере. Отправленная за ним экспедиция не осведомлена об истинных планах миссии, и их судьба полностью в руках компьютера с искусственным интеллектом.

Благодаря этой киноленте Стэнли Кубрика, в жанре фантастики произошёл перелом. От спецэффектов, общих планов и внешнего вида корабля не стоит ожидать чего-то выдающегося, помня о времени производства. Однако глаз картинка не режет, так как сюжет держит в напряжении.
 

Салют-7 (2017)

Салют-7

В 1985 году советская орбитальная станция перестаёт отвечать на сигналы. Она может упасть на Землю, вызвать разрушения и жертвы, а также усложнить и без того непростые отношения между странами. Для решения проблемы к станции отправляют двух лучших космонавтов. Многое из того, что Фёдорову и Алёхину предстоит сделать, раньше не делал никто.

Отечественные кинематографисты подошли к рассказу с редкой для них педантичностью, не упуская деталей. Хотя для лучшего восприятия зрителями научной составляющей, некоторые сцены намеренно упростили.
 

Елена_Самойлова 0


  Теги: Время первых, Салют-7, Аполлон 18, Луна 2112, 2001 год: Космическая одиссея, армагеддон, марсианин, гравитация, Интерстелар, Человек на Луне
  Просмотров: 3996


Добавить комментарий: