Главная » Интересные факты о кино

Книга или фильм, или почему фильм зачастую хуже книги?


Часто зрители, вдохновленные прочтением какой-то книги, тут же берутся за просмотр фильма, снятого по ее мотивам. И процент разочарований в таких случаях крайне велик.

Почему так часты разочарования в фильмах, да и кинематографе в целом, после фильмов, снятых по мотивам прочитанных зрителями книг?

«Сам себе режиссер»


Бюджет. Да, как бы это ни было банально, но часто несоответствие впечатлений о фильме и книге особенно остро из-за денег, выделенных на съемки. Наше воображение не имеет ни границ, ни определенного бюджета, на базе которого должны выбираться герои и декорации. Тем-то и прекрасно чтение, что оно позволяет вам без всяких ограничений в бюджете развивать свою фантазию и давать ей волю в воображении и прорисовке всех героев. Что уж никак нельзя сказать о фильме, в котором и герои и декорации подбираются в соответствии с бюджетом.

Восприятие и воображение


Визуализация является важной частью чтения, ведь так или иначе, вы, читая, представляете героев. Вы наверняка продумываете их внешность и отдельные черты характера, не описанные в книге, и просто додумываете за автора некоторые особенности. Влюбляетесь в персонажей или ненавидите их вместе с главными героями, участвуете во всех жизненных событиях главного героя. Вроде бы и фильм дает возможность участия, особенно с учетом того, что мы живем в век чрезвычайной популярности 3D технологий. Да и cмотреть новые фильмы онлайн бесплатно все давно научились (Вбиваешь в поисковую строку запрос, смотришь список, выбираешь к примеру, АртХаусЛайк). Но не все так просто. То, что мы визуализируем персонажей как раз-таки и является помехой в удовлетворении просмотренным фильмом. Все люди разные, и вполне возможно, что воображение режиссера будет гораздо слабее вашего, ну или попросту будет другим. Из-за этого несоответствия наиболее часто люди разочаровываются и в фильме, и собственно в фильмах, снятых по мотивам книг. Иногда бывает и так, что фильм превосходит книгу или хотя бы является не хуже ее. Этими редкими случаями являются такие фильмы, как «Великий Гэтсби», «Портрет Дориана Грэя», и «Заводной Апельсин» легендарного Стэнли Кубрика.

Именно эти причины являются наиболее логичным объяснением того, почему книга часто лучше фильма.

dimaziz 0


  Теги: книга, фильм
  Просмотров: 14578


Добавить комментарий: