Главная » Интересные факты о кино

Лучшие фильмы про актеров


Фильмы про кино показывают зрителям, что их кумиры мало чем отличаются от обычных людей. Они также влюбляются, шутят, страдают, переживают по поводу работы. Стараются сбалансировать личную жизнь и карьеру. Только происходит всё это на виду у широкой аудитории. В подборку вошли разножанровые картины, способные, как поднять настроение и развлечь, так и настроить на размышления о происходящем вокруг нас.
 

Мисс Петтигрю (2007)

Miss Pettigrew Lives for a Day
Мисс Петтигрю

Не слишком удачливая няня в очередной раз теряет работу. В агентстве ей больше не хотят помогать с трудоустройством, поэтому героиня берёт судьбу в свои руки и крадёт визитку потенциальной нанимательницы. Ею оказывается молодая актриса, чья жизнь сейчас на распутье. Мисс Петтигрю попадает в водоворот страстей шоу-бизнеса, помогает другим и меняется сама.

Яркая и шумная история получилась к тому же мотивирующей. Смешение жанров и нетипичные образы для ведущих актёров – лишний повод уделить фильму внимание.
 

Принцесса Монако (2014)

Grace of Monaco
Принцесса Монако

Голливудская актриса Грейс Келли вышла замуж за князя Монако Ренье III. С этого момента у неё началась совсем другая жизнь. Однако счастливый брак омрачал ряд фактов. Например, местное аристократическое сообщество отказывалось принимать красавицу. К тому же на горизонте постоянно маячили заманчивые предложения о новых съёмках. Перед завершившей карьеру актрисой встал непростой выбор...

Оливье Даан, сняв «Жизнь в розовом свете», доказал, что умеет работать с биографиями. Хотя, по мнению наследников Грейс Келли, в ленте реальная история была искажена.
 

Малхолланд Драйв (2001)

Mulholland Dr.
Малхолланд Драйв

Потеряв память после автоаварии, темноволосая девушка берёт себе имя Рита в честь актрисы Риты Хейворт. Она встречает блондинку Бетти, приехавшую покорять Голливуд. Новоиспечённые подруги пытаются разобраться в хитросплетениях жизни Риты и узнать больше о её прошлом. Но, чем больше они «копают», тем запутанней становится история.

Фильм снят в типичной для Дэвида Линча манере, когда символизм и аллегории в кадре преобладают над всем остальным. Существует множество интерпретаций сюжета картины, так что любителям подтекста и головоломок есть, где развернуться.
 

Пули над Бродвеем (1994)

Bullets Over Broadway
Пули над Бродвеем

Драматург Дэвид Шейн ставит на Бродвее свою пьесу и вынужден взять на главную роль бездарную и капризную Оливию Нил, так как она любовница спонсора. У девушки есть телохранитель Чич, который неожиданным образом помогает Шейну сделать из сырого произведения шедевр. Но проблема с ведущей актрисой никуда не далась, и её надо решать...

При кажущейся простоте сюжета фильм удивляет от первого кадра до титров. Театральные будни предстают перед зрителем в абсолютно неприкрытом виде, включая всё то, что обычно остаётся за кулисами.
 

Однажды в… Голливуде (2019)

Once Upon a Time ...in Hollywood
Однажды в… Голливуде

Актёр вестернов Рик Далтон практически списан на свалку истории. Он вынужден соглашаться на роли, мимо которых прошёл бы ранее, даже не задумываясь. Его всюду сопровождает бывший дублёр Клифф Бутт, не потерявший надежду на возвращение в кинематограф. Впереди приятелей ждёт судьбоносная встреча с членами секты Чарльза Мэнсона.

Тарантино уже ранее переписал историю Второй мировой, убив Гитлера в «Бесславных ублюдках». Теперь он захотел спасти Шэрон Тейт, а заодно напомнить зрителям о кинематографе прошлого.
 

Трудности перевода (2003)

Lost in Translation
Трудности перевода

В столице Японии встречаются двое американцев – актёр, приехавший сниматься в рекламе и переживающий кризис среднего возраста, и молодая жена фотографа, скучающая в отсутствии вечно занятого мужа. Боб и Шарлотта сближаются, и в их отношениях постоянно чувствуется недосказанность.

Лента Софии Копполы признана идеальным образом независимого американского кино. Помимо сборов, почти в 30 раз превысивших бюджет, философская мелодрама оказалась успешной и по всем остальным измеримым параметрам: она держит высокий зрительский рейтинг и получила более 100 номинаций на ведущие премии мира.
 

Солдаты неудачи (2008)

Tropic Thunder
Солдаты неудачи

Разношёрстный актёрский коллектив участвует в съёмках фильма о войне во Вьетнаме. В проекте всё идёт не по плану, поэтому режиссёр решает забросить исполнителей главных ролей в джунгли, где расставлены скрытые камеры. Однако выбранную для съёмок территорию контролирует банда наркоторговцев. И героям надо проявить всю имеющуюся находчивость для выживания.

До абсурда доведённые клише, яркие камео, жизненный юмор и внушительный бюджет для комедийного боевика – всё это безотказно сработало. Получился самобытный фильм, где в равной степени есть что-то и от пародии, и от серьёзного кино.
 

Симона (2002)

S1m0ne
Симона

У режиссёра Виктора Тарански карьера идёт под откос. Отчаявшись завершить фильм, на который он сделал ставку, кинематографист пользуется подарком покойного программиста и создаёт виртуальную актрису Симону. В одной «женщине» Виктор с помощью искусственного интеллекта соединил красоту и талант лучших актрис. Неожиданно Симона становится звездой, поэтому мистификацию надо продолжать.

Идея фильма толкает на рассуждения о реальности происходящего вокруг нас. Картина снята почти 20 лет назад и, кажется, опередила своё время: сейчас она более актуальна, чем в момент премьеры.
 

Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски (2013)

This Is the End
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски

Большая вечеринка с участием многих голливудских актёров прерывается наступлением Апокалипсиса. Лучи света забирают на небеса праведников, а грешникам уготована смерть. Джей Барушель в компании Сета Рогена и других знаменитостей пытается уцелеть и разобраться: реально ли то, что происходит с ним здесь и сейчас.

Репутация Сета Рогена позволила собрать в кадре пару десятков реальных селебрити, согласившихся сыграть самих себя. Как итог, чёрная комедия в стиле ужастика существенно отличается от подобных фильмов именно подходом к выбору действующих лиц.
 

Ла-Ла Ленд (2017)

La La Land
Ла-Ла Ленд

Мия – начинающая актриса. Себастьян – джазовый пианист. Они оба одержимы карьерой, а знакомство изначально не сулит никакой романтики. Однако за одной встречей следует другая, и расклады меняются. Теперь героям нужно решить для себя: отказаться от мечты или принести любовь в жертву.

Классический выбор между работой и романтическими отношениями в интерпретации Дэмьена Шазелла. Также он мастерски находит ответ на им же заданный вопрос: а могут ли главные действующие лица быть счастливыми по отдельности?
 

Чаплин (1992)

Chaplin
Чаплин

Биография Чарли Чаплина – талантливого актёра и постановщика была богата на события. Он всего добился сам, страдал от притеснений, постоянно искал новые способы для самовыражения. Универсальный мастер кинематографа через творчество реагировал на мировые события и сумел оставить после себя богатое наследие.

Образ Чарли Чаплина – одна из лучших актёрских работ Роберта Дауни мл. За неё он удостоился номинации на премию Оскар. В фильме также сыграла дочь Чаплина: Джеральдина исполнила роль своей бабушки Ханны.
 

Зильс-Мария (2014)

Clouds of Sils Maria
Зильс-Мария

Карьера актрисы Марии Эндерс пошла на взлёт после роли в пьесе «Малойская змея». Тогда она сыграла Сигрид – юную девушку, которая очаровала и довела до самоубийства женщину по имени Хелена. Спустя 20 лет, Мария, ставшая звездой, получает награду от имени постановщика той пьесы и узнаёт о его смерти. Кроме того, актрисе предлагают вернуться к истокам, только теперь сыграть вторую главную героиню – Хелену.

История в фильме делает круг, заставляя персонажа Жюльет Бинош за короткий период принять несколько эмоционально непростых решений.
 

Да здравствует Цезарь! (2016)

Hail, Caesar!
Да здравствует Цезарь!

На съёмочных площадках часто творится беспредел, поэтому студиям не обойтись без «чистильщиков» – крепких и сообразительных парней, умеющих решать проблемы. Эдди – один из таких спецов, и на этот раз ему нужно оперативно разыскать ведущего актёра, пропавшего в самый разгар работы над фильмом «Да здравствует Цезарь!».

Кино про изнанку шоу-бизнеса, где сложности немного преувеличены, а неприглядные события показаны с комедийной точки зрения. Типичный фильм для братьев Коэнов, любящих эксперименты и нетривиальные ходы.
 

7 дней и ночей с Мэрилин Монро (2011)

My Week with Marilyn
7 дней и ночей с Мэрилин Монро

Амбициозный юноша Колин Кларк добивается работы на съёмочной площадке картины «Принц и танцовщица». Его обязанности – выполнение получений режиссёра Лоренса Оливье и ведущей актрисы Мэрилин Монро. Между всемирно известной блондинкой и Колином сразу возникают доверительные отношения.

За основу сценария взята книга реального Колина Кларка, описавшего время, проведённое с Мэрилин Монро. Мемуары получились не столько сенсационными, сколько проливающими свет на эмоциональное состояние актрисы в тот период её жизни.
 

Призраки Шэрон Тейт (2019)

The Haunting of Sharon Tate
Призраки Шэрон Тейт

Режиссёр Роман Полански и его жена актриса Шэрон Тейт обосновались на голливудских холмах. Пока муж по работе задерживается в Лондоне, беременная супруга проводит время в компании друзей. Шэрон начинают преследовать кошмары – предвестники приближающейся смерти. А в доме то и дело появляются Чарли – лидер секты и его последователи.

Трагическая история произошла в 1969 году и до сих пор не даёт людям покоя. Неудивительно, что кинематографисты раз за разом возвращаются к событиям роковой ночи, рассматривая их под разным углом.
 

Артист (2012)

The Artist
Артист

Звезда немого кино Джордж Валентайн ненароком раскручивает карьеру начинающей актрисы Пеппи Миллер. Уже через пару лет он сам оказывается на задворках истории: все хотят смотреть фильмы со звуком, а к такому переходу Валентайн совсем не готов. Он одинок и разорен, но благородный жест из недавнего прошлого может обернуться для актёра большой удачей.

Вчера – любимец миллионов, завтра – всеми забытый персонаж. В этом суть славы и актёрской профессии – балансировать на грани, стараясь всегда оставаться актуальным. Фильм снят в стилистике немого кино.
 

Любимцы Америки (2001)

America's Sweethearts
Любимцы Америки

Гвен и Эдди – бывшие супруги, а также актёрский дуэт, который любит вся страна. У них было непростое расставание, но впереди премьера последнего совместного фильма, поэтому нужно появляться на публике вместе. Публицист Ли Филлипс прилагает массу усилий, чтобы банкет для прессы и сопутствующие ему интервью не стали катастрофой...

Мир шоу-бизнеса жесток: пусть вы уже не вместе, но контракт надо отрабатывать до конца. Интересно, что в ильме формально стоящие на втором плане Билли Кристалл и Джулия Робертс то и дело перетягивают на себя одеяло, отодвигая назначенных любимцами Америки Зету-Джонс и Кьюсака в тень.
 

Бёрдмэн (2014)

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Бёрдмэн

Риган Томсон когда-то сыграл в кино культового супергероя Бёрдмэна. Теперь он пробует себя в Бродвейской постановке, что актёру совсем не близко. Со спектаклем постоянные проблемы вплоть до самой премьеры, а в голове звучит голос альтер-эго, призывающий всё бросить и вернуться к супергероическим фильмам.

Алехандро Г. Иньярриту предлагает посмотреть на кризис личности глазами известного человека и его подсознания. Получается эффектно, а при живости сюжета ещё и нескучно. Неудивительно, что картина была признана Американской киноакадемией лучшей в 2015 году.
 

Ж.К.В.Д. (2008)

JCVD
Ж.К.В.Д.

Некогда успешный актёр боевиков Жан-Клод Ван Дамм сейчас пребывает в не лучшем положении. Он не так востребован, как хотелось бы, долги накапливаются, отношения не ладятся. В довершении всех бед Ван Дамма объявляют организатором ограбления, что добавляет его безрадостной жизни ещё больше мрачных тонов.

Жан-Клод Ван Дамм в этом фильме показал себя с необычной стороны: он максимально самокритичен и искренен. Возможно, эта роль – наиболее стоящая в фильмографии актёра, решившегося на мало кому посильный эксперимент.
 

Ноттинг Хилл (1999)

Notting Hill
Ноттинг Хилл

В уютном районе Лондона сталкиваются мировая знаменитость Анна Скотт и хозяин магазина путеводителей Уильям. Он – максимально неловкий и застенчивый, она устала от всеобщего внимания. У пары нет ничего общего на первый взгляд, но героев тянет друг к другу. Есть ли у их романа будущее?

Эта комедийная мелодрама значительно уступает по популярности «Красотке» (1990) или «Сбежавшей невесте» (1999), где также снималась Джулия Робертс. Но она от этого не становится менее трогательной и искренней, что в сюжете особенно ценно.

Оборотная сторона жизни актёров – не всегда блеск и красота. В ней достаточно проблем и спорных моментов. Творческий кризис и поиск себя – типичные спутники артистов. Однако их работа такова: нужно «надевать» улыбку и выходить к публике. К тому же есть приятные бонусы, уравновешивающие ситуацию. Как бы то ни было смотреть за закулисной жизнью звёзд, что вымышленных, что настоящих, бывает очень интересно.
 

Елена_Самойлова 0


  Теги: Солдаты Неудачи, Малхолланд Драйв, Конец света 2013: Апокалипсис по-го, Призраки Шэрон Тейт, 7 дней и ночей с Мэрилин Монро, Принцесса Монако, Симона, Мисс Петтигрю, Однажды в… Голливуде, Чаплин, Ла-Ла Ленд, Да здравствует Цезарь!, Зильс-Мария, Трудности перевода, Пули над Бродвеем, артист
  Просмотров: 2223


Добавить комментарий: