Главная » Интересные факты о кино

Лучшие фильмы про космос


Космос всегда был и по сей день остается загадкой для людей. Бесконечные тайны Вселенной влекут и манят сквозь время и пространство, но бессердечной гравитации нет до этого дела. Она удерживает человечество на поверхности Земли, вдали от загадочного Марса, притягательной Венеры, Урана и Сатурна. Только режиссерам, благодаря их потрясающей фантазии, удалось пойти дальше и подарить зрителям просторы неизведанных планет, куда можно окунуться и познать дивные новые миры. Для всех, кто находится в поиске лучших фильмов о космосе и внеземных цивилизациях, создана эта подборка.
 

Интерстеллар

Interstellar
Интерстеллар

Пронзительная, берущая за душу история о спасении человечества, поставленного на грань выживания на истощенной Земле. Это смелый, завораживающий космический вояж, который, хоть и не боится погружений в нереальное и необъяснимое, в то же время остается частью своей собственной смертельно серьезной реальности. Кристофер и Джонатан Ноланы создали глубокую, умную и эмоциональную картину, по праву считающуюся одной из лучших.
 

Звездные войны

Star Wars
Звездные войны

Масштабная космическая киносага, на сегодняшний день включающая в себя семь фильмов. Все они пронизаны единой сюжетной линией, продолжающейся и расширяющейся (самые разнообразные сиквелы и спин-оффы) до сих пор. «Звездные войны» любимы миллионами, разобраны на цитаты и поверьте, культовыми они стали не зря.
 

Аватар

Avatar
Аватар

«Аватар» – это удивительное сочетание красоты и простоты, завернутой в животрепещущее 3D. При взгляде на него замираешь от восхищения. Хочется остаться на Пандоре, влиться в ряды синих гуманоидов, обзавестись хвостом и больше никогда, никогда не покидать эту потрясающе красивую планету.
 

Вспомнить все

Total Recall
Вспомнить все

Классика жанра, чей культовый статус даже не обсуждается. Фантастическая история о сверхъестественных манипуляциях с разумом и теориях заговора уютно соседствует с ураганным боевиком с драками, погонями, стрельбой и, конечно же, неповторимым Арнольдом Шварценеггером.
 

Луна 2112

Moon
Луна 2112

«Луна 2112» – хорошая возможность увидеть умный и интригующий космический триллер. В отличие от лент со схожей тематикой, это не просто красивая картинка с захватывающим экшном, здесь все намного глубже. Лента заставляет задуматься над философскими вопросами, как глобальными, так и частными, касающимися человеческого одиночества и будущего человечества, искусственного разума и живой души.
 

Игра Эндера

Ender's Game
Игра Эндера

Совмещение довольно обычной истории об очередных звездных баталиях с драмой взросления выделяет «Игру Эндера» из ряда себе подобных. Здесь больше внимания уделено психологии, а не спецэффектам, и напряжение, царящее в кадре (то экшн сцены, то герои, раздираемые моральными противоречиями), оставляет самое приятное впечатление от просмотра.
 

Гравитация

Gravity
Гравитация

«Гравитация» – это удивительное ощущение невесомости и полета, гармонично сочетающееся с просто и внятно организованным повествованием. Фильм эффектно заставляет зрителя съезжать на краешек кресла во время просмотра, поддавшись непреодолимому очарованию открытого космоса...
 

Аполлон 13

Apollo 13
Аполлон 13

Перед зрителем разворачиваются сразу три напряженных истории: про астронавтов, терпящих бедствие где-то недалеко от луны, семьи астронавтов, переживающие за них на расстоянии 300 тысяч км, и про контролируемый хаос в центре управления НАСА. В конечном счете люди все же выходят победителями в неравной схватке с противником поневоле – Космосом.
 

Миссия «Серенити»

Serenity
Миссия «Серенити»

«Миссия „Серенити“» – прямое продолжение сериала «Светлячок». Если вы его не видели, то лучше начать с него, поскольку многое может показаться непонятным. Космические приключения капитана Рейнолдса и его команды, так несправедливо прерванные закрытием сериала, порадуют глаз и принесут удовольствие всем, кто примет решение с ними познакомиться.
 

Автостопом по Галактике

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Автостопом по Галактике

Конец света всем представляется по-разному: он может быть похож на «Армагеддон» или «Послезавтра», а может быть как в фантастико-приключенческом блокбастере «Автостопом по Галактике». В один непрекрасный день на Землю прибывают корабли с представителями космических братьев по разуму, которые объявляют, что планета со всеми ее обитателями, а также движимым и недвижимым имуществом подлежит уничтожению, так как через ее орбиту будет проложена межгалактическая трасса... Уже заинтригованы? Правильно, на это действительно стоит посмотреть.
 

Звездный путь

Star Trek
Звездный путь

«Звездный путь» – не обычная киносага, это любимые и уже привычные герои, устоявшиеся традиции, необъятный звездный мир с такой же аудиторией поклонников, фанатов и просто людей, обитающих во вселенной «Star trek». Захватывающие и интересные истории увлекают зрителя в таинственные глубины космоса, где команда «Энтерпрайза» раз за разом доказывает себе и всем остальным, что пока они вместе, любые проблемы можно решить.
 

Прометей

Prometheus
Прометей

Кино по-настоящему цепляет не повествованием, а размахом, красотой, безоговорочным мастерством творческой команды и безусловно удачным Фассбендером, воплотившим андроида Дэвида. Несмотря на то, что в «Прометее» поднимаются серьезные философские темы, хорош он больше визуально, чем в плане размышлений о вечных вопросах бытия. И если вы простите ему некоторые огрехи сюжетной линии, то вполне сможете насладиться происходящим на экране.
 

Стражи Галактики

Guardians of the Galaxy
Стражи Галактики

«Стражи Галактики» поражают безумным разнообразием и невероятной насыщенностью. Абсолютно разные по настроению эпизоды стремительно приходят на смену друг другу, сплетаясь в замечательное единое целое. Смешной и забористый фильм о приключениях компании совершенно разношерстных героев, где шутки-прибаутки смешаны с экшном в равной пропорции гарантирует, что два часа экранного времени пролетят незаметно.
 

Армагеддон

Armageddon
Армагеддон

Этот яркий и запоминающийся фильм не нуждается в представлении. Однако если вы его еще не видели, то приготовьтесь к просмотру «на одном дыхании» и массе впечатлений в конце. Здесь спецэффекты поражают своей реалистичностью, актерская игра – харизмой, музыка – трагичностью, а сама идея радует тем, как ее воплотили.
 

Чужой

Alien
Чужой

С «Чужого» начинается серия фантастических триллеров с захватывающим сюжетом. Все пять частей посвящены борьбе людей с инопланетной формой жизни, размножающейся посредством их убийства. Звезда франшизы Сигурни Уивер великолепна в роли Элен Рипли, перманентно противостоящей Чужому.
 

Черная дыра

Pitch Black
Черная дыра

Первый из фильмов, рассказывающий о приключениях космического преступника Риддика. Он силен, жесток, обладает звериной харизмой и своеобразной философией, помогающей ему выжить. Вся серия (3 части), посвященная этому герою, интересна, увлекательна и очень своеобразна, что выделает ее на фоне других картин, делая достойной внимания. Во многом, это благодаря Вину Дизелю, воплотившему Риддика и наделившего своего героя неповторимым шармом.
 

Звездный десант

Starship Troopers
Звездный десант

«Звездный десант» – крепкий фантастический боевик, сочетающий в себе множество компонентов, где каждый четко выполняет поставленную задачу. Из стереотипной школьной полукомедии про выпускной, фильм мигрирует в сторону рассказа о страстной любви в этом безумном мире, милитаристской пропаганде и сатиры на нее, добирается до драмы галактического масштаба, чтобы закончиться жизнеутверждающим чувством общечеловеческого единения.
 

Пятый элемент

The Fifth Element
Пятый элемент

Этот фильм знаком если не каждому человеку на планете, то близко к тому. Его можно пересматривать бесконечное количество раз, всякий раз получая удовольствие от процесса. Обворожительная Мила Йовович, брутальный Брюс Уиллис, злодейский Гари Олдман и бесподобный Крис Такер укоренились в зрительских сердцах давно и накрепко.
 

Марсианин

The Martian
Марсианин

«Марсианин» может похвастаться роскошно отрисованными пейзажами, остроумными режиссерскими ходами и обаятельным, вызывающим сочувствие главным героем. Увлекательная космическая драма рассказывает о серых буднях рядового космонавта, оказавшегося в одиночестве на Марсе. Ему нужно продержаться до прибытия помощи и он пытается всеми силами, хотя в арсенале у него так уж и много средств, среди которых картошке и скотчу отводятся приоритетные роли.
 

Пекло

Sunshine
Пекло

«Пекло» – это своеобразный гимн Солнцу и признание ему в любви. Начинается оно как космическое путешествие с панорамными планами гигантского звездолета, постепенно перерастая в психологическую драму с пронзительными ракурсами бесконечной Вселенной. Венцом драмы становится экшн-триллер с удивительными акробатическими этюдами стремительной камеры и неожиданно земным, лиричным финалом.
 

Елена_Самойлова 0


  Теги: Лучшие фильмы про космос
  Просмотров: 30100


Добавить комментарий: