Главная » Интересные факты о кино

Сами мы не местные: Лучшие фильмы про инопланетян


Людей с давних времен волнует один-единственный вопрос: есть ли жизнь на других планетах? Пытаясь найти отгадку, земляне напридумывали столько романов и фильмов, посвященных противоречивой теме, что их перечислению можно посвятить целую диссертацию. Человечество сталкивалось с устрашающими пришельцами, с добрыми гостями из космоса, а также с нелепыми обитателями других планет, чьи действия иначе как каламбурными не назовешь.

В этом ТОПе мы решили собрать для вас лучшую десятку лент, посвященных контакту с инопланетными цивилизациями.
 

Прибытие

Arrival
Прибытие

В один прекрасный день над поверхностью Земли зависает с десяток инопланетных кораблей. Военные и уфологи не могут установить контакт, поэтому они обращаются к доктору Луизе Бэнкс. Луиза специализируется на изучении языков разных стран мира. Во время контакта с инопланетянами она вдруг получает уникальную способность и обретает любовь.

Один из лучших и самых недооцененных фильмов 2016 года, в центре сюжета которого находится не инопланетная экспансия, а выбор. Если бы Вы знали, что одно решение принесет невероятную радость и боль, стали бы Вы его принимать? Главная героиня получает возможность заглянуть в свое будущее, и именно этому, а не нашествию пришельцев, посвящена картина.
 

Чужой

Alien
Чужой

Сотрудники грузового корабля, следующие к планете Земля, получают новое указание от своего начальства. Они должны высадиться на неизвестной планете, откуда поступает аварийный сигнал. Вот только оказывается, что на этой планете обитает враждебно настроенная раса пришельцев.

Тут мы имеем дело с абсолютно другой ситуацией: местные пришельцы не просто агрессивны, они еще и крайне опасны. Кислота вместо крови, необычный способ размножения — Ридли Скотт напридумывал со своими сценаристами столько всего, что его наследием можно будет пользоваться еще десятки лет. Собственно, бесконечное количество сиквелов это только подтверждает.
 

Инопланетянин

E.T. the Extra-Terrestrial
Инопланетянин

Итак, мы имели дело с добрыми и злыми пришельцами, а теперь пришла пора познакомиться с самым умилительным обитателем космоса.

Корабль инопланетян терпит крушение на планете Земля. Один из гостей выживает, и его спасает мальчик по имени Эллиот. Вот только правительственные агенты должны исследовать ET и зарегистрировать первый контакт. Теперь взрослые открывают настоящую охоту за инопланетянином и его маленькими друзьями.

Доброе и светлое кино, которое внезапно стало одним из главных хитов в карьере Стивена Спилберга. Лента может показаться слегка наивной, но на ней выросло уже три десятка поколений, поэтому «Инопланетянина» можно назвать 100% шедевром.
 

Нечто

The Thing
Нечто

Группа ученых работает на исследовательской базе в Антарктике. Здесь они внезапно сталкиваются с опасным пришельцем, который способен принимать облик любого живого существа, убивая каждого, кто попадается под руку.

Культовый фильм, который до сих пор кажется страшным и смотрится на одном дыхании. Главное достоинство постановки — ее атмосфера неотвратимости происходящего. Конечно, лента успела обзавестись подражателями и даже сиквелом, но повторить изначальный успех никому так и не удалось.
 

Война миров

War of the Worlds
Война миров

Еще один фильм Стивена Спилберга в нашем списке, пусть и с противоречивой репутацией. Кому-то эта лента с Томом Крузом нравится до мурашек, а кого-то не устраивает ее нелогичность и слащавый хеппи-энд.

Рэй работает на кране и пытается найти контакт со взрослеющими детьми. Во время очередного визита наследников, на мир нападают разозленные инопланетяне, которые используют кровь и плоть людей в качестве удобрения.

Возможно, лента и кажется неправдоподобной, но зато у нее есть атмосфера, да и Том Круз, справедливости ради, выкладывается в кадре на полную катушку.
 

Планета Ка-Пэкс

K-PAX
Планета Ка-Пэкс

Это не совсем стандартный фильм про инопланетян хотя бы из-за того, что зритель в течении всего сюжетного действия сомневается в неземном происхождении главного героя.

Прот попадает в психиатрическую клинику из-за того, что рассказывает окружающим о своей родной планете Ка-Пэкс. Он прибыл на Землю в луче света, и вот-вот должен вернуться обратно. Доктор, работающий в психиатрической клинике, пытается разгадать тайну этого человека, попутно начиная верить в его слова.

Это странное, загадочное кино, которое понравится далеко не всем. Однако дайте ленте шанс: ее финал способен если не шокировать, то хотя бы приятно удивить.
 

Грань будущего

Edge of Tomorrow
Грань будущего

Еще одно свежее произведение на тему инопланетной экспансии. Землю захватывают странные инопланетные существа. Люди проигрывают им одну битву за другой, и полное истребление людской расы не за горами. Помочь в этой ситуации может лишь необычный навык главного героя: если мужчина умирает, то день перезапускается. Таким образом, попав во временную петлю, он может узнать все тайны пришельцев.

Очень сильная и яркая картина, которая неожиданно провалилась в прокате. Помимо необычной задумки здесь есть еще и внушительные спецэффекты, с головой окунающие в мир апокалипсиса.
 

Хищник

Predator
Хищник

Там, где есть место для ксеноморфа должен быть и Хищник. Майор Алан Датч и его команда спецназа отправляется в джунгли, где были взяты в плен американские граждане. Однако здесь он встречается со странным существом, инопланетянином, чья главная специализация — убийство.

Возможно, у «Хищника» имеется слишком много недостатков, но картина мгновенно обрела культовый статус и звание шедевра в глазах миллионов подростков по всему миру. Вот только не рассчитывайте, что сиквелы оправдают ваши ожидания: в данном случае внимание уделять нужно только оригиналу.
 

Секретные материалы

The X Files
Секретные материалы

Ну, а замыкает наш список маленькое исключение из правил. Сериал «Секретные материалы» - пожалуй, главное произведение, созданное на тему существования инопланетной жизни. Тут вам и правительственные заговоры, и пришельцы всех мастей, и тайны, тайны, тайны.

За 10 сезонов шоу успело немного запутаться в сюжетных линиях, но все же сохранило прежнее очарование. Особо преданные поклонники могут посмотреть еще и два полнометражных продолжения, хотя они вышли намного хуже телевизионного проекта.

Вот таким неоднозначным вышел наш инопланетный список. Фантазии сценаристов и режиссеров можно только позавидовать, ведь пришельцы в их лентах выглядят порой даже слишком странно. Однако пока главный вопрос человечества о существовании жизни на других планетах остается открытым.
 

Елена_Самойлова 1


  Теги: лучшие фильмы про инопланетян
  Просмотров: 10889



Добавил: rokkobaykaloff
Дата: (29 Декабря 2017 07:53)
как говорил профессор лефевр из"фантомаса"-я вам покажу марсиан- и был совершенно прав. меня бесят фантастические фильмы-где появляются инопланетяне-как правило-с человечьей фигурой но непременно с щупальцами на голове или там половина лица изуродована режиссерами- и все-на тебе-братан по сапиенсу. бл с понтом как будто на самом деле они выглядят так как будто кто то их ваще видел--то што контактеров развелось нынче больше чем грязи вовсе не говорит о том што сие -факт. как раз фактом является -отсутствие доказателств посещения земли братанов из космоса. нет ни ОДНОГО! достоверного подтверждения-ни одного! все-лохотронные баечки для баранов. я утверждаю-КАТЕГОРИЧЕСКИ-мы-одиноки во вселенной! и доказывать сие не собираюсь-а если надо-докажу и любого ушатаю на мягкое место (Материал) Спам
Добавить комментарий: