Главная » Интересные факты о кино

Walt Disney Pictures (Уолт Дисней Пикчерз)


 
Walt Disney Pictures Едва на экране появляется логотип с изображением сказочного замка Спящей красавицы, как мгновенно узнаешь одного из лидеров мультипликационного жанра - киностудию Walt Disney Pictures (Уолт Дисней Пикчерз). Согласитесь, это один из самых узнаваемых брендов мира!

История этой старейшей киностудии началась с далекого 1923 года, а еще с американского художника-мультипликатора, актера, сценариста, режиссера Уолта Диснея. Переехав в Лос-Анджелес, Уолт вместе с братом Роем приступает к созданию небольшой анимационной студии, которая сначала называлась Disney Brothers Cartoon Studio. Но потом Рой предложил назвать студию Walt Disney Studio. Первый пробный вариант рисованного фильма был поставлен по книге Л.Керролла «Алиса в стране чудес», который понравился кинопрокатчику Д.Уинклеру, и в 1923 году 16 октября между Уинклером и Диснеем был заключен контракт для создания серий мультипликационных фильмов о приключениях Алисы. Так было снято около 56 сериалов про Алису и было положено начало стилю диснеевского фильма.

И закипела работа! Следующий триумф – это Микки Маус. Первый мультфильм с этим героем показали в 1928 году 18 ноября. Затем были короткометражки «Забавные истории» (1929), полнометражный «Белоснежка и семь гномов» (1937), а также своего рода шедевры «Пиноккио» и «Фантазия» (1940). Свои коррективы в работу студии внесла Вторая Мировая война, когда был потерян ряд рынков Европы, приходилось тяжеловато с бюджетом.

Уолт Дисней с куклой Дональд Дака Лишь спустя десятилетие, в 50-х годах, жизнь киностудии вновь попала в удачное русло. Создаются новые шедевры: «Золушка», «Питер Пэн», «Спящая красавица». В это же время началось производство игровых приключенческих фильмов: «Остров сокровищ», «Робин Гуд», а также появилась новая сфера деятельности – развлекательные передачи на телевидении. В эти же годы, точнее в 1955 году Уолта осенила грандиозная идея создать парк с развлекательными комплексам, где будет царить сказка и волшебство. Так, первый парк «Диснейленд» появился в Калифорнийском городе Анахайм (открытие 17 июля 1955 года). Сейчас такие парки находятся в пяти странах мира: 2 в США (второй - замок в Орландо), по одному в Японии, во Франции и в Китае. В 2015 году планируется открытие еще одного в Шанхае.

Вышедший на экраны в 1964 году мюзикл «Мэри Поппинс» получил 5 «Оскаров». Этот фильм оказался последним для Уолта Диснея, в 1966 году он умер. Его место занял брат Рой. Его успешное правление – это «Книга джунглей», «Фольксваген-жук», многие образовательные фильмы и телесериалы. После смерти Роя в 1971 жизнь киностудии чуть не закончилась.

Замок Золушки в парке Walt Disney Но семья миллиардеров Бассов, выкупив четверть акций, смогла удержать ее от упадка и стала контролировать студию, назначив новое руководство. Это случилось в 1984 году, руководителем стал М.Эйснер. Им создается подразделение Touchstone Pictures и запускается платный кабельный канал, чтобы привлечь аудиторию семейных фильмов. В конце 80-х были выпущены фильмы – лидеры продаж: «Дорогая, я уменьшил детей», «Красотка», «Дик Трейси». В 90-х годах киностудия выпустила в производство полнометражные мультфильмы, которые вызвали восторг и грандиозный успех в мире: «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Аладдин», «Король Лев». Это было пиком совершенства. А дальше было еще немало впечатляющих проектов, наступила эра компьютерной анимации.

В 2006 году киностудия Pixar Animation Studios занимающаяся компьютерной анимацией была поглощена Walt Disney Pictures. На экраны выходит знаменитый мультфильм «Тачки».

Хочется подчеркнуть, что киностудия занимается активной деятельностью в 172 странах мира, ею представлено около 1300 телевизионных каналов и радио, которые вещают на 53 языках. Киностудия является крупнейшим мировым лицензиаром. Но на протяжении всего времени своего существования у этой сказочной компании был и остается главный принцип и лозунг – создание только качественной продукции. Этому служил богатый опыт, который благодаря успешной работе накапливался из года в год, доказывая свое право на существование.

Список фильмов студии Walt Disney Pictures:

http://www.kino-tv-forum.ru/kino/Walt_Disney_Pictures_films.txt
 

dimaziz 0


  Теги: микки маус, Диснейленд, Уолт Дисней, Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios
  Просмотров: 14070


Добавить комментарий: