[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimaziz  
Форум о кино. Сайт Кино-Тв-Форум » Беседка » Обо всём » Продюсирование. (Продюсирование. Общие понятия.)
Продюсирование.
Fackerri_KontДата: Среда, 26 Февраля 2014, 14:58 | Сообщение # 1
Зритель
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Хотим мы того или нет, нашим миром правят проекты. Есть немало оснований считать, что и сам этот мир является результатом экстравагантного замысла. Бог-творец при таком подходе не только сверхъестественное существо, но и проектировщик вселенной. В свою очередь созданием медийных проектов занимаются продюсеры. Благодаря продюсерской деятельности элементы, из которых состоит медиареальность, выглядят не менее привычными, чем вещи домашнего обихода. И если Бог-творец продюсирует вселенную, то продюсер выступает богом отдельно взятой медиареальности. Продюсер дирижирует производством культурных инноваций эпохи информационного бума. Это инженер, но не душ, а самих гомункулусов, возникающих по его воле в недрах медийного производства. Своими рассуждениями о функциях и статусе продюсера в современном медиамире поделились научный руководитель Академии коммуникации Андрей Ашкеров и куратор факультета продюсирования Академии Ирина Малиновская.

ПРОДЮСЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Продюсирование, как и политику, можно назвать искусством возможного.
Продюсер – виртуоз целеполагания.
Цель, превратившаяся в самореализующуюся программу, и есть Проект (от латинского projectus – вперёд брошенный, передовой, выдающийся).
Цель выражает образ желаемого будущего. Продюсер не просто формулирует цели, он управляет будущим. Управление будущим определяет содержание любой проектной деятельности.
Не следует путать цели с задачами: последние обозначают стратегии и способы достижения целей.
Цели для продюсера - самореализующиеся программы.
Цель превращается в самореализующуюся программу, будучи в состоянии:
1. объединять людей в творческий коллектив;
2. формировать новые потребительские аудитории/субкультуры;
3. создавать спрос и вкус (по отношению к производимым продуктам);
4. аккумулировать ресурсы (кадровые, управленческие, финансовые);
5. стимулировать инвестиции (не только финансовые, но и интеллектуальные и проч.);
6. провоцировать предпринимательскую/инновационную активность;
7. новые институциональные формы/социальные технологии;
8. преобразовывать бессознательные потребности в сознательные интересы.
Формулировка целей предполагает их выражение и обобщение. Большинство людей, в том числе представителей творческих профессий, начинают действовать лишь тогда, когда за них чётко сформулируют их же собственные цели.
Цели порождают стратегии. Продюсер мыслит стратегиями. В этом смысле он подобен полководцу, ведущему боевые действия.
Помимо цели проект соотносится с концепцией и идеей.
Идея проекта – наиболее общий принцип (лат. principium, греч. αρχή), вокруг которого организуется его содержание.
Концепция проекта – совокупность смысловых аспектов проекта, касающихся не только его содержания, но и реализации.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОДЮСЕРА
Продюсирование, как и политика, является продолжением войны другими средствами.
Статус продюсера предполагает интегральную власть, которая является неотъемлемым атрибутом его деятельности. Эта власть предполагает превращение механизмов так называемой soft-power, связанной с внушением, заражением, убеждением в эффективные инструменты управления и организации, а нередко и в атрибутику личной внутрицеховой диктатуры.
Продюсер часто выступает современным воплощением диктаторской власти и наделён соответствующей харизмой.
Для продюсера важны:
- реактивность,
- мобильность,
- гибкость,
- готовность к риску,
- организационно-управленческие качества,
- маркетинговые способности,
- эстетическая интуиция,
- знание массовой психологии,
- чувство аудитории.
Функционал продюсера – образцовый пример многосоставной профессиональной компетенции. Он должен быть знакомым со спецификой профессиональной деятельности всех участников проекта – от автора идеи и сценариста до бухгалтера.
Продюсер – политик от бизнеса и бизнесмен от искусства.
Он соединяет предпринимательство и творчество, диверсифицируя бизнес-деятельность.

КЛАССИФИКАЦИЯ СТИЛЕЙ В ПРОДЮСИРОВАНИИ
Продюсер называет цели, на этом строится его лидерство. Известные цели продюсер наполняет новым содержанием (апгрейд целей). Новые цели он выражает, делает привлекательными, мобилизующими и понятными.
Продюсер не «пытается» и не «стремится», ибо подобный подход программирует неуспех.
Продюсирование предполагает чёткое знание контекста, в котором реализуется проект, и одновременно готовность к перекройке этого контекста под себя. Умение действовать подчиняя сложившиеся обстоятельства делает продюсера похожим на революционера.
Продюсер занимает позицию «автор»
Для реализации позиции необходимы «лидерские качества»

• «Я хочу» на этапе создания идеи проекта

• «Я знаю как это будет» на этапе реализации проекта
Продюсер создаёт и выбирает управленческие решения
Для сравнения, менеджерская позиция – «ИСПОЛНИТЕЛЬ»
• «Я понимаю задачу»
• «Я знаю как это сделать»
Менеджер использует готовые управленческие техники и методологии
Стиль продюсирования совпадает:
• со стилем лидерства (управленческие стили)
• со стилем целеполагания
К классификации продюсеров применима классификация авторитарного, демократического и попустительского (пассивного) стилей лидерства, принятая в социологии, политологии и социальной психологии.
Стиль лидерства в продюсировании

Стиль целеполагания в продюсировании
Стиль целеполагания – квинтэссенция продюсерского искусства. Он определяет главенствующую стратегию присвоения возможностей (управления будущим).
Стиль целеполагания в продюсировании совпадает с классификацией режимов власти. Платон, например, выделял пять режимов власти: аристократический, тимократия, олигархия, демократия, тирания. Все они вполне могут быть сопоставлены с системами целеполагания, характеризующими продюсерские стили.
1. Аристократия – режим власти, основанный на привилегиях для достойных и мудрых. С образом правителя-аристократа связан образ продюсера, авторитет которого строится на неиссякающем, не теряющем своего качества креативе. Для такого продюсера цель – творчество.
2. Тимократия – режим власти, связанный с привилегиями для честолюбцев, любящих награды и почести (не обязательно заслуженные). С образом тимократического правителя соотносится образ продюсера, делающего акцент на пиаре. Для такого продюсера цель – «раскрутка».
3. Олигархия – режим власти, предполагающий привилегии для обладателей выдающихся состояний. С образом олигархического правителя монтируется с образ продюсера, цель которого состоит в извлечении прибыли.
4. Демократия – режим власти, построенный на власти народа (большинства). С образом демократической власти сопряжён образ продюсера, деятельность которого сводится к работе «на потребу публики». Его цель – в успехе любой ценой (при снижении критериев оригинальности продукта, художественности и вкуса).
5. Тирания – режим власти, предполагающий преклонение перед правителем, для которого законом выступает лишь его произвол. Образ правителя-тирана непосредственно воплощается в образе продюсера, основной целью которого выступает самоутверждение и манипуляция другими людьми.

Как и режимы власти у Платона находятся во взаимной связи и сменяют друг друга (тирания возникает из демократии, а тимократия из тирании), так и стили продюсерского целеполагания могут по-разному сочетаться друг с другом.

Наш продюсерский проект здесь http://vk.com/profackerri
Поддержать Нас здесь http://worldcompanystore.ru/podderzhat-nas


Сообщение отредактировал Fackerri_Kont - Среда, 26 Февраля 2014, 18:05
 
alina_lapina_lipДата: Четверг, 16 Октября 2014, 09:54 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь видел уже это?
Я не так давно интересуюсь инфобизнесом, но первые шаги делать начал: записал видео-курс «Как натренировать собаку за 45 дней дома?». В общем, теперь не знаю, что делать с ним дальше.
Мне посоветовал знакомый вот такой бесплатный вебинар 17 октября:http://goo.gl/zgipnd. Там ведут некие Николай Мрочковский и Максим Крючков. Как раз про продажи в инфобизнесе. Обещают показать 9 шагов, как продать свой тренинг на 300.000+ рублей за несколько месяцев.
Понятно, что я вряд ли столько смогу заработать, но дай бог, если хотя бы 100.000 сделаю – я уже буду рад)) В общем, я о них еще ничего не слышал. Только вот начинаю изучать. Вроде ребята очень крутые. Кто что о них знает?
Но, на этот вебинар я уже записался и пойду по любому. Потому что другие, кого я смотрел, – либо ученики вот этих тренеров, либо шарашкина контора.
 
Форум о кино. Сайт Кино-Тв-Форум » Беседка » Обо всём » Продюсирование. (Продюсирование. Общие понятия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТЕСТ
Хостинг от uCoz