Главная » Новости » 23 Января 2010

Новости кино и ТВ



Выход "Хоббита" вновь продлен на год

Очень тревожные новости приходят из недр кинокомпании Warner Bros. Как сообщает Variety, один из ее руководителей Алан Хорн заявил в интервью, что выход первой части дилогии "Хоббит" может быть отложен до конца 2012 года. Если эта информация соответствует действительности, то зрители смогут увидеть творение Гильермо Дель Торо на год позже, чем планировалось. С чем связана возможная задержка Хорн не пояснил, но вероятнее всего, проблема заключается в кинокомпании MGM, финансирующей проект. Как известно, кинокомпания переживает не лучшие времена и уже в ближайшее время может быть продана за долги. Если это произойдет, производство "Хоббита" и других проектов будет отложено.

23 Января 2010


«Сандэнс» начал работу

Детище Роберта Рэдфорда, главный бастион американского независимого кино, кинофестиваль Sundance, проводимый каждую зиму в штате Юта, открылся 21 января. Организаторы внесли ряд изменений, в частности в день открытия было показано несколько фильмов, а не один. Главной премьерой стала драма «Вопль» с Джеймсом Франко. Кроме драмы о жизни Аллена Гинзберга посетители Sundance в первый день смогли посмотреть документальный фильм Restrepo о войне в Афганистане. Обе картины участвуют в конкурсных программах. В этом году Sundance проводится под управлением Джона Купера и Тревора Грота. Прежний директор Джефф Гилмор ушёл в Tribeca Enterprises. Купер и Грот уже давно трудятся на фестивале, так что были готовы заменить Гилмора. Не обошлось без изменений, но они не сильно заметны и отвечают духу времени. К примеру, введена новая секция под названием Next, где будут участвовать фильмы с очень маленьким бюджетом. Учитывая, что большинство картин, принимающих участие в конкурсе, в принципе не обладают крупными бюджетами, Джон Купер поясняет: «Сразу после того, как мы в прошлом году объявили программу Next, в прокате оказалось «Паранормальное явление», так что я понял, что мы идём по верному пути». Кроме малобюджеток, Sundance добавил ещё и фильмов открытия. Помимо уже упомянутых «Вопля» и Restrepo вчера было показано четыре короткометражных фильма. Среди них была и работа Спайка Джонза «Я здесь». Вот её трейлер: По словам Тревора Грота, добавление короткого метра в день открытия – дань уважения любимому фестивалем формату. Перемены коснулись секции Spectrum, которая была упразднена, а на её месте оказалась программа Spotlight. Её организаторы пока доводят до ума. «Мы хотим представить в ней фильмы, которые любим, - говорит Купер. – Те, что не попали в другие секции или просто были показаны на других фестивалях». Так, в этом году в разделе Spotlight оказался «Пророк» из Канн, «Я – любовь» из Торонто и документальный фильм Climate Refugees, показанный на конференции ООН по климату в Копенгагене. Также фестиваль сократил общее количество картин – теперь их меньше 120. Хотя стоит отметить, что приёмной комиссии работалось трудно: на конкурс поступило свыше 3700 наименований. Что же до кинорынка, то представители студий заняли свои места в зале, в надежде найти что-то для широкого проката. Но увидеть проект с большим коммерческим потенциалом на фестивале независимого кино довольно трудно – в частности Тони Сэффорд, отвечающий за закупки в Fox Searchlight будет рад, если найдёт хотя бы один фильм. «Пока что очевидных кандидатов нет, но где-то в программе зарыта очередная «Маленькая мисс Счастье». Победители станут известны 31 января.

23 Января 2010


Сигурни Уивер уйдет в стриптизерши

Сигурни Уивер рассказала журналистам, что ее следующей ролью станет стареющая танцовщица стриптиза с одном сверхсекретном проекте. «Я не могу много рассказывать об этом! — предупреждает Сигурни. — Это будет сюрприз! Еще у меня главная роль в фильме Николаса Роуга». Сигурни имеет ввиду картину «Ночной поезд», где ее партнерами стали Майкл Мэдсен и Ник Нолти. Насчет стриптизерши в годах актриса отзывается с большим воодушевлением, уверяя, что чувствует себя привлекательнее, чем когда бы то ни было. «Я сейчас сексуальна, как никогда, — уверяет Сигурни немецкий канал Tele5. — Раньше я была не очень уверена в себе. Сейчас же надеюсь прожить до ста лет. Я вообще никогда не хотела судьбы Джеймса Дина — умереть молодым и стать знаменитым после этого». Сигурни настаивает: она никогда не чувствовала, что годы как-то негативно сказываются на ее карьере. «Я не стремлюсь выглядеть моложе любой ценой. Зачем надо в 55 лет пробоваться на роль 35-летней — пусть эти роли и играют 35-летние. Если тебе 55 и ты комофортно себя чувствуешь, тебя и так пригласят на роль. Лично мои роли с возрастом все интереснее».


23 Января 2010


Звездная помощь

Леонардо ДиКаприо пожертвовал миллион долларов в благотворительный фонд, организованный бывшими президентами США Джорджем Бушем и Биллом Клинтоном, в задачу которого входит помощь пострадавшим от сильнейшего землетрясения на Гаити. Сообщается, что средства будут потрачены не только на немедленную помощь нуждающимся гаитянам, но и на строительство новых домов, взамен уничтоженных подземными толчками. Стоит отметить, что многие голливудские звезды откликнулись на призыв помочь пострадавшим. 22 января был проведен благотворительный телемарафон для сбора пожертвований. В нем приняли участие многие знаменитости. Вел шоу Джордж Клуни.

23 Января 2010


Мартин Скорсезе заинтересовался детским кино

Мэтр очень заинтересовался экранизацией детской книги Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре». Возможно этот проект станет следующим в плотном графике Мартина Скорсезе. Скорсезе отодвигает целый ряд проектов – начиная от «Синатры» и заканчивая фильмом про Теодора Рузвельта, чтобы отправиться в Париж 30-х годов и рассказать историю для детей. Главный герой книги Селзника, двенадцатилетний сирота Хьюго Кабре, живёт на вокзале. Однажды отец-часовщик показал ему робота – человеческую фигуру с пером в руке, сидящую за столом. С того момента Хьюго стал одержим механическим чудом и решил разобраться в принципах действия механизма. После смерти отца мальчик пытается починить робота, а потом оказывается вовлечён в фантастическое приключение. Роман получил в 2008 году премию имени Рэндольфа Кальдекотта за лучшую иллюстрированную детскую книгу. И действительно – большую часть 533-страничного романа занимают рисунки. Изначально снимать кино по этому произведению должен был постановщик «Ледникового периода» Крис Уэдж. Сценарий написал Джон Логан, он же был автором «Авиатора» Скорсезе. Среди других его работ – «Гладиатор» и «Последний самурай». Финансирует производство GK Films, так что Скорсезе снова будет работать с продюсером «Отступников» Грэмом Кингом. Компания Кинга ведёт переговоры с рядом студий-мэйджоров по поводу проката. Съёмки фильма должны начаться в Лондоне 1 июня.

23 Января 2010


Шон Пенн возвращается!

Шон Пенн заявил о желании передохнуть в июне прошлого года. Но актёру хватило полгода: сейчас он рассматривает предложение от Fox 2000 сняться в экранизации романа Сары Груэн «Воды слонам». К фильму уже некоторое время приписана Риз Уизерспун. Главную мужскую роль планируют отдать Роберту Паттинсону. Пенн уже передумал уходить из комедии Питера и Бобби Фаррелли «Три урода», так что у братьев есть шанс снова возобновить проект. Однако для начала должна решиться судьба студии MGM, на которой братья и собирались снимать фильм.

Пока же Пенн может оказаться в любовном треугольнике времён Великой Депрессии. Картину по бестселлеру Сары Груэн будет снимать режиссёр «Константина» Фрэнсис Лоуренс. После того, как родители 21-летнего Джейкоба (Роберт Паттинсон) погибают в автокатастрофе, юноша присоединяется к второсортному передвижному цирку. Вместо того, чтобы сдавать экзамены и становиться дипломированным ветеринаром, Джейкоб находит своё место среди запущенных зверей. Ухаживая за животными, герой не забывает о себе и влюбляется в звезду цирка Марлену (Риз Уизерспун). Однако она замужем за Огастом (Шон Пенн), главным дрессировщиком, который оказывается параноидальным шизофреником. Огаст жестоко обращается как с животными, так и с людьми, поэтому роман с его супругой может дорого обойтись Джейкобу. 

Роберт Паттинсон очень осторожно выбирает свои следующие проекты и пока что не ошибается: роль в экранизации бестселлера в компании двух лауреатов «Оскара» - правильное решение. Съёмки «Воды слонам» должны начаться в районе июня, прежде чем актёр вернётся в «сумеречную» сагу для работы над финальной картиной.

23 Января 2010