Главная » Новости » 16 Августа 2010

Новости кино и ТВ



Джеймс Кэмерон исследует дно Байкала

мир-1 байкал Режиссер "Аватара" и "Титаника" и один из наиболее влиятельных деятелей шоубизнеса Джеймс Кэмерон погрузился на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир-1". Погружение началось сегодня, 16 августа, в районе мыса Толстый, что в южной части озера. Аппаратом управляет председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич. Всего погружение займет 2-3 часа, в течение которых Кэмерону представится возможность обследовать береговую линию. Кэмерон прибыл на Байкал по приглашению Героя России Сагалевича. В этой поездке знаменитого режиссера сопровождают австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл, а также писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре", Мария Вильхельм. Примечательно, что Джеймс Кэмерон уже имеет опыт глубоководных погружений на аппаратах "Мир". В частности, режиссер неоднократно погружался в Атлантический океан в ходе съемок фильма "Титаник".



16 Августа 2010


Золотой Леопард 2010

Золотой Леопард 2010 Главный приз кинофестиваля в швейцарском Локарно, завершившегося 14 августа, получил китайский режиссер Ли Хунци. Жюри присудило ему "Золотого леопарда" за фильм "Зимние каникулы", сообщается на официальном сайте кинофестиваля. Вместе с главным призом режиссер получит также денежное вознаграждение в размере 90 тысяч швейцарских франков (86 500 долларов США).

Специальный приз жюри Локарно был присужден румынскому режиссеру Мариану Крисану за франко-румыно-венгерский фильм "Утро" ("Morgen"). Мариан Крисан также получил премию в размере 30 тысяч швейцарских франков (28 800 долларов США). Приз за лучшую режиссуру достался канадскому кинематографисту Денису Котэ (Denis Cote), участвовавшему в конкурсе с картиной "Керлинг" ("Curling"). Жюри фестиваля также отметило исполнителя главной роли в фильме, Эммануэля Билодо (Emmanuel Bilodeau). Он получил приз за лучшую мужскую роль.

Награду за лучшую женскую роль получила сербская актриса Ясна Дуричич (Jasna Duricic), сыгравшая в картине "Белый белый свет" ("Beli beli svet") режиссера Олега Новковича (Oleg Novkovic). Картины из России в главной конкурсной программе фестиваля не участвовали. В то же время, в рамках фестиваля вне конкурса был показан полнометражный фильм российского режиссера-аниматора Гарри Бардина "Гадкий утенок".




16 Августа 2010


Дензел Вашингтон подыскивает напарника

дензел вашингтон safe house Режиссер Дэниел Эспиноза ищет вторую звезду в свой новый проект «Safe House» - напарника для Дензела Вашингтона. На данный момент студия Universal определила следующих кандидатов – Том Харди, Джеймс МакЭвой, Зак Эфрон, Сэм Уортингтон и Шайа ЛаБаф. Отдельного упоминания удостоился актер Райан Рейнольдс – именно он считается фаворитом кинокомпании на данную роль. По данным oKino.ua, картина поведает зрителям историю молодого агента ЦРУ. Главный герой, оказавшись в засаде, изо всех сил старается сохранить себе жизнь, а также спасти опасного преступника. Дензелу Вашингтону в этой ленте достанется роль криминального авторитета. Интересно, что актер не так уж часто примеряет образы плохих парней. Зрители помнят, как Дензел сыграл отрицательного героя в «Тренировочном дне» - за эту работу актер был удостоен награждения «Оскаром». Также на счету Вашингтона роль наркоторговца, которую он сыграл в «Гангстере». Что касается потенциального напарника Дензеля по фильму, то планы Райана Рейнольдса недавно пополнились такими проектами как триллер про мертвых полицейских «R.I.P.D.», а также история болтливого наемника Дэдпула. Недавно актер закончил сниматься в фильме «Зеленый Фонарь». В чью пользу все-таки сделает свой выбор кинокомпания Universal, будет известно совсем скоро.



16 Августа 2010


Азазель Мэтью Вона

Азазель Люди Х Джейсон Флеминг, известный по фильмам «Карты, деньги и два ствола» и «Большой куш», сыграет мутанта Азазеля в «Людях Икс: Первый класс». Флеминг стал своеобразным талисманом режиссера Мэтью Вона: ни один режиссёрский проект Мэттью не обходится без него. Не стали исключением и новые «Люди Икс». На сей раз Джейсону Флемингу досталась роль существа из другого измерения, известного поклонникам комиксов как Азазель. Он же является отцом мутанта Найткроулера (его в «Людях Икс 2» сыграл Алан Камминг). Посмотрим на биографию Азазеля.

Много лет назад состоялась битва между мутантами-демонами и мутантами-ангелами, чьё происхождение берёт истоки из библейских времён. Ангелоподобные мутанты победили и изгнали всех своих соперников в другое измерений. Но одному из демонов – лидеру по имени Азазель – удаётся перемещаться между измерениями, благодаря умению телепортироваться. Он может вернуться окончательно, для чего ему нужен ребёнок от земной женщины. В Германии Азазель знакомится с синекожей Мистик, которая со временем рожает от него ребёнка, ставшего Найткроулером. Сейчас в Лондоне проходит третий конвент Movie-Con, где корреспондент журнала Empire встретился с Джейсоном Флемингом.

«На днях Мэттью показал мне костюм, — рассказывает актёр. — А я недавно пообещал себе, что больше никогда не буду сниматься в роли, где понадобится много грима. Но тут ничего не мог поделать. По крайней мере, они успокоили меня тем, что добавят хвост после съёмок!» Похоже, что желание сниматься в гриме у Джейсона отбила роль искалеченного Калибоса в «Битве Титанов». В «Людях Икс: Первый класс» Флеминг не только обзаведётся компьютерным хвостом, но и лицом красного цвета. Съёмки фильма Мэттью Вона начнутся в ближайшие дни.




16 Августа 2010


Последний поезд из Хиросимы

Последний поезд из Хиросимы Подготовка к съемкам сиквела "Аватара" не мешает Джеймсу Кэмерону заниматься другим интересным проектом - фильмом "Последний поезд из Хиросимы", посвященным атомной бомбардировке двух японских городов. Об этом сам режиссер рассказал в интервью изданию Entertainment Weekly. По словам Кэмерона, в центре сюжета окажется человек, волею судьбы переживший обе бомбардировки. "Я встречался с Цутомой Ямагучи (единственный человек, который официально был признан пострадавшим в результате двух атомных взрывов) за несколько дней до его смерти. Он в некотором роде завещал свою историю нам, поэтому я просто обязан сделать такой фильм. Я не могу отрешиться от этого", - сказал Кэмерон. Он также подчеркнул, что, несмотря на свое увлечение стереоскопическим кино, он снимет эту картину в обычном формате. "В этом случае очень важно выдержать правильный тон. Конечно, я могу с точностью судмедэксперта показать вам весь этот ужас. Но думаю, что тогда немногие досмотрят фильм до половины. И, конечно, я не буду снимать картину в 3D, так как это окажет чрезмерное воздействие на психику", - добавил он. Точных сроков работ над проектом Джеймс Кэмерон не назвал, пообещав лишь выпустить фильм "до начала полномасштабной атомной войны".



16 Августа 2010


Новые Звездные войны

новые звездные войны Все шесть фильмов саги "Звездные войны", прошедшие процесс полной реставрации и снабженные современными спецэффектами, будут выпущены на Blu-ray осенью 2011 года. Такое заявление сделал на пресс-конференции, проходящей в рамках празднования юбилея пятой части, режиссер Джордж Лукас. По его словам, в коллекционное издание войдут не только сами фильмы, но множество дополнительных материалов, в частности, интервью участников проектов, кадры со съемочной площадки, документальные фильмы. Но самое главное, поклонники саги смогут увидеть никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды, не вошедшие в фильмы и сохранившиеся лишь в личном архиве Лукаса. Речь идет, например, о сцене из "Возвращения джедая", предшествовавшей миссии C3-PO и R2-D2 в логове Джабы. Зрители увидят, как Люк Скайуокер инструктирует в пещере R2-D2 и помещает в один из его отсеков обретенный зеленый световой меч. Джордж Лукас продемонстрировал этот эпизод на пресс-конференции. Кому-то из присутствовавших в зале даже удалось запечатлеть его.



16 Августа 2010