Главная » Новости » 01 Апреля 2012

Новости кино и ТВ



Близнецы 2 с Эдди Мерфи

Близнецы 2 с Эдди Мерфи Похоже, мир может смело издать вздох облегчения или огорчения, в зависимости от своего отношения к этому факту. Студия Universal и компания Montecito Pictures планируют начать разработку сиквела комедии Айвана Рэйтмана «Близнецы». Как и в оригинальной картине, в продолжении снимутся Арнольд Шварценеггер и Дэнни ДеВито.

Первый и главный вопрос после сакраментального: «Зачем?» — звучит ненамного длиннее: «О чём?» Создатели фильма решили идти по пути наименьшего сопротивления и увеличить количество таких разных близнецов до трех. У парочки Бенедиктов объявится третий давно потерянный брат. Оставив в сторонке размышления о том, до какого же скотства докатились ученые, устроившие эксперимент по созданию совершенного человека и в течение шестидесяти лет скрывавшие от Винса и Джулиуса существование третьего неидентичного близнеца, сообщаем главный твист готовящейся истории. Чтобы зритель не думал, будто бы более разных людей, чем Шварценеггер и ДеВито, нельзя и представить, третьего близнеца сыграет Эдди Мерфи. И это — не шутка.

На текущий момент вышеперечисленное — это единственное, что известно о сюжете вторых «Близнецов». По имеющимся сведениям, актеры уже дали свое согласие, и фильму, в сущности, осталось обзавестись только режиссером (Рэйтман ограничится ролью продюсера), и отыскать драматургов, которые смогут написать внятный и смешной сценарий, раскрывающий историю теперь уже трех близнецов-Бенедиктов.
 

01 Апреля 2012


Месть Чаки

Месть Чаки В городе Шарлотт, штат Северная Каролина, на конвенте The Mad Monster Party, посвященном фантастике и хоррору, выяснилось, что в разработке находятся сразу два проекта, посвященным знаменитой кукле-убийце Чаки: ремейк оригинальной ленты «Детские игры» и спин-офф под названием «Месть Чаки» (Revenge of Chucky).

Оба проекта подразумевают участие Брэда Дурифа, бессменного голоса Чаки, и подтверждение этому было получено из первых рук: актер заверил, что со своим героем не расстанется и в новых фильмах, хотя сценария ремейка он пока еще не видел. Касательно «Мести Чаки» принимающая сторона в лице Дурифа, Алекса Винсента и Криса Сарандона была не особенно многословна: будущем проекте известно лишь то, что в кадре, так или иначе, будут фигурировать все члены семейства жуткой куклы. Вероятно, и Дженнифер Тилли не избежит общей участи.

Дон Манчини и Дэвид Киршнер уже несколько лет планируют перезагрузку франшизы. Ремейком той самой картины 1988 года Манчини намерен заняться лично: в его планах не только кресло с табличкой «режиссер», но и написание сценария к фильму. Создатели ремейка обещают, что лента будет гораздо мрачнее и страшнее, чем оригинал, и при этом в нем будет хватать новых идей и по-настоящему неожиданных твистов в духе настоящих «Детских игр».


01 Апреля 2012


Чапаев в 3D

Чапаев в 3D Легендарная картина «Чапаев» братьев Георгия и Сергея Васильевых, которые получили за свою работу Первую премию на I Московском кинофестивале в 1935 году из рук Сергея Эйзенштейна, возможно, вернется на большие экраны в современном формате 3D.

О том, что выросло уже не одно поколение, которое никогда не видело прославленной киноленты о герое гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве, как и многих других советских картин, на большом экране, в Министерстве Культуры РФ поговаривают уже давно. В рамках программы патриотического воспитания молодежи, а также развития идеи о внедрении уроков «Истории кино» в общеобразовательных школах, в ведомстве Александра Авдеева ведется работа по возвращению на большие экраны шедевров отечественного кинематографа.

В 2001 году на киностудии «Мосфильм» была проведена реставрация и перезапись звуковой дорожки в формате Dolby первой советской широкоэкранной ленты Александра Птушко и Анатолия Петрицкого «Илья Муромец». Лента была показана в ряде кинотеатров, но больше была рассчитана на выпуск на DVD. С «Чапаевым» решили пойти дальше. Современные разработки, которые Джеймс Кэмерон использовал при конвертации в 3D «Титаника», позволяют вернуть на большой экран и персонажа Бориса Бабочкина.

В 1968 году фильм «Чапаев» уже был отреставрирован и спустя более чем тридцать лет после своей премьеры вновь вышел на большие экраны Советского Союза.

Выбор картины, которую решили отреставрировать и выпустить в формате 3D на большой экран, только на первый взгляд кажется странной: персонажи картины, которые в советские годы были любимыми героями анекдотов, в современной культуре обрели новую жизнь и стали популярными персонажами компьютерных игр, а значит у выпуска ленты на экраны есть вполне осознанная бизнес-модель. К тому же средства, которые пойдут на реставрацию, в большей степени будут потрачены на оснащение современным оборудованием киностудии «Ленфильм», на базе которой снималась и теперь будет реставрироваться лента. Если опыт будет признан успешным, к повторному выпуску на большие экраны в формате 3D подготовят «Детей капитана Гранта», трилогию про «Неуловимых мстителей» и комедию Леонида Гайдая в двух частях с прологом и эпилогом «Бриллиантовая рука».

Осталось проверить, будет ли зритель, как и в 30-е годы, вновь и вновь под завязку заполнять кинотеатры, чтобы на выходе со слезами на глазах говорить: «Может быть он все-таки выплывет?», и вновь покупать билет на фильм, чтобы убедиться в обратном.
 

01 Апреля 2012


От Страстей до Воскресения Христова

От Страстей до Воскресения Христова Продюсер Дэвид Вуд готовится снять продолжение громкого проекта Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Фильм Гибсона рассказывал о последних 12 часах жизни Иисуса Христа и был снят на мёртвом арамейском языке. Вуд намерен снять продолжение, то есть фильм о Воскресении Христа и 40 днях, которые последовали за этим событием. Но финансирование будущего проекта с бюджетом $40 млн. будет не совсем обычным.

При бюджете $30 млн. картина «Страсти Христовы» собрала в мировом прокате $604 млн.

Картина Мэла Гибсона вышла на экраны в 2004 году и наделала много шуму — до этого никогда муки Христа не показывались в кино так подробно и физиологично. Многие религиозные организации выступали против выхода фильма в прокат, и дело дошло до Ватикана. Но Папа Римский, посмотрев картину, сказал знаменитую фразу: «Да, именно так всё и было», и фильм всё-таки попал на экраны, вызвав самые бурные и неоднозначные реакции. Главные роли в фильме исполнили Джеймс Кэвизел (Иисус) и Моника Белуччи, которая сыграла Марию Магдалину.

Во время съёмок фильма «Страсти Христовы» каждое утро съёмочная группа начинала с традиционной католической мессы, которую проводил священник, специально приглашённый Мэлом Гибсоном.

Спустя 8 лет после выхода «Страстей Христовых», продюсер Дэвид Вуд готовит проект «Воскресение», который, в случае успеха, тоже может стать во многом уникальным. Вуд планирует привлечь бюджет $40 млн., но искать эти деньги не только по традиционный схеме (у инвесторов), но и через христианское сообщество. Поэтому продюсер сначала хочет рассказать всему миру о фильме и привлечь к нему внимание, и только потом искать финансирование. Он также сделал заявление сайту Christian Today, что каждый верующий человек может стать «духовным продюсером» будущего фильма — то есть сделать вклад $25 и всячески рекламировать его на сайтах Facebook, Twitter и в других социальных сетях. Подключится ли к проекту сам Мэл Гибсон, пока не известно, поскольку у него в планах тоже был новый режиссёрский проект на библейскую тематику.

В фильме «Страсти Христовы» все диалоги на арамейском и латинском языках, но несмотря на это Гибсон не собирался делать субтитры, так как считал, что игра актёров говорит сама за себя. Субтитры были добавлены по настоянию прокатчиков.
 

01 Апреля 2012