Главная » Новости » 26 Ноября 2013

Новости кино и ТВ



Российский министр культуры поможет с финансированием проекта о 28 панфиловцах

Картина 28 панфиловцев Министр культуры России и глава РВИО Владимир Мединский 25 ноября этого года заявил о своем решении помочь с финансированием съемок проекта о 28 панфиловцах.

На это его побудили мысли, возникшие после просмотра короткого отрывка из готовящегося фильма, продюсируемого Андреем Шальопой.

«Все члены Российского военно-исторического общества, во главе с председателем, сделают и свои вложения, в частном порядке», - заявил Мединский, который и есть глава данного общества. Со слов Мединского, на фильм, финансируемый по методу краудфандинга, уже собрали 3 млн. рублей. Министр добавил: «принято считать, что зрители хотят чего-то нового, фильмов о нетрадиционной ориентации отношений, неуставных ситуациях, но сила народной поддержки ленты о панфиловцах говорит об обратном. Это значит, общество остается здоровым морально, раз желает тратить время и средства на достойные вещи»

41-летний петербуржский режиссер Андрей Шальопа работал в этом качестве только над картиной «Поймать ведьму» - историей о русских студентах, решивших доказать правдивость событий, происходящих в художественной ленте «Ведьма из Блэр». Шальопа работал сценаристом в сериале «Любовь и 1000 мелочей» и многосерийке «Сквот».

26 Ноября 2013


Дункан Джонс отказался от съемок байопика, посвященного Яну Флемингу

Дункан Джонс с камерой Режиссером Дунканом Джонсом был дан отрицательный ответ на предложение об участии в съемках байопика, посвященного жизни Яна Флеминга, творца Джеймса Бонда.

Новости о том, что Джонс предположительно станет у руля ленты «Флеминг», появились в 2012 году в мае. За основу сценария было взято произведение журналиста из Британии Эндрю Лайсетта, именуемое «Ян Флеминг: Человек стоявший за Джеймсом Бондом» («Ian Fleming: The Man Behind James Bond»). Книгу впервые публиковали в 1995 году.

Отказ Джонса от «Яна Флеминга» обусловлен занятостью режиссера. В скором времени ему предстоит работа над фильмом, в основе которого – вселенная, где существуют герои Warcraft. Сообщения о том, что Джонс будет участвовать в данном проекте, появились в прессе в самом начале 2013 года, вместе с информацией о том, что он начнет работу над съемками осенью того же года (по новые сведения говорят о переносе съемок на начало 2014 года). Премьеру «Варкрафта» планируют в декабре 2015-го.

Продюсерами проекта о Флеминге планируется скорая замена Джонса, чтобы в 2014 году сосредоточиться на подборе актеров.

До этого на счету Дункана Джонса были только две полнометражные ленты - фантастика «Луна 2012» и такого же жанра - «Исходный код».

26 Ноября 2013


Тайну перевала Дятлова попытается раскрыть Андрей Килин

Фото участников тургруппы Дятлова Намечается еще один художественный фильм с сюжетом, подобным тому, который недавно изложил Ренни Харлин в «Тайне перевала Дятлова». В этот раз грядет проект екатеринбургских кинематографистов, под управлением режиссера Андрея Килина. Автор считает собственную версию уникальной, но пока он не дал ей названия.

Обстоятельства, приведшие к гибели девятерых туристов во главе с Игорем Дятловым, предпринявших попытку покорить североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур, до сих пор остаются неразгаданными.

Тела погибших обнаружили на одном из склонов горы Холатчахль лишь в мае 1959 года (в то время как датой смерти считается 1-2 февраля), после того, как начали таять снега. В последнее время загадка перевала Дятлова волнует всех, от журналистов и ученых умов, до белых магов и экстрасенсов. Инциденту даже посвятили глянцевый мокьюментари-хоррор «Тайна перевала Дятлова».

Килин заверяет, что в его проекте не будет никакой мистики и двусмысленности. Лишь точные детали, сведения и логичные предположения. В основе сценария его версии лягут показания следователя, которому было поручено расследование того загадочного дела о гибели туристов.

О бюджете и производственных мощностях проекта екатеринбургский метр режиссуры пока не говорит. Заметил только, что в будущем году, когда проект возьмет старт, в нем примут участие российские кинозвезды.

26 Ноября 2013