Главная » Новости » 29 Декабря 2014

Новости кино и ТВ



Показ картины «Исход: Цари и боги» запрещён в ряде арабских стран

Кадр из Исхода Показ фильма «Исход: Цари и боги» Ридли Скотта запретили в нескольких странах. Подобная судьба постигла минувшей весной картину «Ной» Даррена Аронофски. Основная часть арабского мира отказалась от этой библейской кинодрамы.

Мусульмане противники изображения пророков и прочих религиозных персонажей. Египет стал первой страной, которая отказалась от показа «Исхода». А именно на её территории по фильму развиваются события. Комитетом по цензуре были высказаны претензии по ряду сцен картины (например, о постройке евреями пирамид). В итоге отказ позиционировали как «исторические несоответствия».

В марокканском центре кино (CCM) сперва дали добро «Исходу», но за день до премьерного показа власти поменяли своё решение.

Следом за Египтом и Марокко от релиза отказались кинотеатры Объединенных Арабских Эмиратов.

Со слов директора комитета, отслеживающего медийный контент в составе Национального совета массмедиа: «Было обнаружено множество несовпадений в трактовке ислама и иных религий. По этой причине фильм не будет допущен к показу в ОАЭ».

«Ной» Ридли Скотта уже критиковали западные СМИ за то, что жители Ближнего Востока были сыграны белыми актерами.

На производство «Исхода: Царей и богов» студия 20th Century Fox потратила 140 млн. долларов. Уикенд премьерного показа на своей родине принес 24,5 млн. долларов. На сегодня в копилке картины около 110 миллионов.

В России релиз «Исхода» начнется с 1 числа 2015 года.


29 Декабря 2014


Питеру Джексону не нравятся современные голливудские блокбастеры

Питер Джексон в костюме Питер Джексон, поставивший такие масштабные трилогии как «Властелин колец» и «Хоббит», признался, что не является поклонником современных голливудских блокбастеров, а сам бы с удовольствием уделил время съемкам малобюджетного фильма.

Беседуя с Moviephone, Джексон дал ответ на вопрос, есть ли у него желание перейти от съёмок эпических фильмов к более скромным проектам.

«Я был бы рад снять малобюджетное кино, причём с большим удовольствием. Мы с женой (Фрэнсис Уолш, сценарист) работали над лентой "Небесные создания", хроникой Новой Зеландии, нашей родины. "Небесные создания" — последний наш проект, посвящённый нашей же культуре. Поэтому у нас есть желание вернуться и произвести очередную новозеландскую историю. Нам не по душе тотальное увлечение Голливуда съёмками блокбастеров, которое преобладает на сегодняшнее время. В кино наблюдается засилье франшиз и фильмов о супергероях. Я ни разу в жизни не читал комиксов, значит я заблаговременно в проигрыше, к тому же мне это просто неинтересно».

И это говорит режиссёр, создавший кино в формате 48 кадров за секунду? Профессионал, чьи работы (имеется в виду Толкин) не появились бы на свет без использования современных технологий?

Перед тем как погрузиться на несколько лет в Средиземье, Джексон создал хоррор «Страшилы» с бюджетом в 30 млн. долларов (1996 год). Картина не имела успеха в прокате, собрав по мировым кинотеатрам лишь 29 миллионов. Например, в «Небесные создания» вложили 5 млн., но его тоже не назовешь прибыльным (5,5 млн. долларов). Не успешным для Джексона стал и проект «Милые кости», обошедшийся в 65 миллионов (93,6 млн. в прокате). Стало быть, снимать ли ему маленькое кино — спорный вопрос. Так что, если Джексон вскоре вновь подпишется на потенциальный блокбастер или примется экранизировать комиксы, это мало кого удивит.


29 Декабря 2014


Кевин Смит займётся проектом «Врежь кому-нибудь» осенью 2015 года

Улыбающийся Кевин Смит Беседа Кевина Смита в рамках сайта Slashfilm пролила свет на судьбу его былого проекта о хоккее «Врежь кому-нибудь» (Hit Somebody).

Проект вырос и вскоре перестал умещаться в киноформат. Теперь он проходит как шестисерийный телесериал и, как говорит Смит, окажется в производстве осенью в будущем году.

До того, как превратиться в минисериал, фильм «Врежь кому-нибудь» задумывался как кинодилогия «Дома» и «На выезде» (а еще раньше как масштабная полнометражная картина на 2 -2,5, а то и все 3 часа).

В сценарии Смит описывает карьерные и жизненные события хоккеиста канадца Бадди МакКракена, происходящие с ним в период с 1950-ых по 1980-е. Спортсмен проходит по всем ступеням своего национального вида спорта, дойдя до самых вершин.

У Смита уже имеется кастинг-лист, позаимствованный из «Красного штата». В нем вписаны имена Николаса Брауна (роль Бадди МакКракена), Джона Гудмена (первый тренер хоккеиста), Майкла Паркса (ещё один тренер), Кайла Галлнера и Мелисса Лео.

До начала съёмок «Врежь кому-нибудь» состоится выпуск спин-оффа «Бивня», «Любителй йоги» с Деппом, который вновь перевоплотиться в охотника за головами Ги Ляпоинта, его дочерью Лили-Роуз Мелоди и Харли Куинн, дочерью Смита в ключевых ролях.

В долгий ящик отложен выпуск рождественского хоррора «Анти-Клаус» и «Клерки 3», запланированных ранее Кевином Смитом.


29 Декабря 2014