Главная » Новости » Новости кино » Бенедикт Камбербэтч станет шпионом в фильме «Железная кора»

Бенедикт Камбербэтч станет шпионом в фильме «Железная кора»


Бенедикт Камбербэтч в пиджаке Бенедикт Камбербэтч сыграет британского шпиона Гревилла Мейнерда Винна в фильме «Железная кора» (Ironbark).

Доминик Кук («Пустая корона») поставит картину по сценарию Тома О’Коннора («Телохранитель киллера»).

Сюжет, основанный на реальной истории, рассказывает о связи Винна с полковником ГРУ Генштаба Министерства обороны СССР Олегом Пеньковским. В 1960 году во время визита в Москву Пеньковский вышел на контакт с Винном и предложил свои услуги британской разведке в качестве её агента в обмен на щедрую оплату и гарантию помощи в побеге за границу.

20 апреля 1961 года в лондонском аэропорту Хитроу выехавший в заграничную командировку Пеньковский передал Винну два пакета с информацией. В тот же день он подписал акт вербовки, предусматривавший выполнение всех условий, поставленных Пеньковским. Из-за необходимости поддерживать постоянный канал связи Винн стал связным полковника, получившего позывной Железная Кора. Так продолжалось более двух лет.

В 1962 году сотрудники контрразведки КГБ СССР арестовали Пеньковского, а вслед за ним и Винна. Полковника расстреляли, а британского разведчика приговорили к 8 годам лишения свободы. Спустя 11 месяцев Винна обменяли на советского разведчика Конона Молодого.

Некоторые эксперты полагают, что информация, которую Пеньковский передавал на Запад, во многом помогла завершить Карибский кризис.

Кинокомпания FilmNation профинансирует проект и займётся продажей международных прав на него на кинорынке в Каннах.

Сейчас зрители могут увидеть Камбербэтча в блокбастере студии Marvel «Мстители: Война бесконечности».
 
Источник: kinopoisk.ru

04 Мая 2018 Елена_Самойлова 0


  Теги: Ironbark, Бенедикт Камбербэтч, Том О’Коннор, Доминик Кук, Железная кора, FilmNation
  Просмотров: 846


Добавить комментарий: