Главная » Новости » Новости ТВ » Джейсон Кларк сыграет князя Потёмкина в сериале «Екатерина Великая»

Джейсон Кларк сыграет князя Потёмкина в сериале «Екатерина Великая»


Небритый Джейсон Кларк Джейсон Кларк («Терминатор: Генезис») присоединился к актёрскому составу исторического сериала канала HBO «Екатерина Великая», сообщает Variety. Главную роль в многосерийном проекте об одной из самых могущественных женщин в российской истории сыграет Хелен Миррен.

Режиссёрское кресло сериала занимает Филип Мартин, ранее работавший над «Короной» и «Валландером». Сценарий написал Найджел Уильямс («Морской волк»). Миррен не только сыграет главную роль, но и спродюсирует проект.

Кларк сыграет князя Григория Потёмкина, создателя Черноморского военного флота, генерал-фельдмаршала и любовника Екатерины.

Екатерина II Великая — императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год, пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Именно тогда она заметила Потёмкина.

Потёмкин вместе с прочими был представлен от полка к производству из вахмистров в корнеты, но императрица собственноручно написала возле его фамилии: «Быть подпоручиком». В 1762 году он назначен ко двору камер-юнкером с оставлением в полку и с жалованием камер-юнкера в прибавок к полковому и получил в собственность 400 душ крестьян. Биографические факты последующих годов известны лишь в общих чертах.

Часть сюжета сериала будет посвящена отношениям Екатерины с Потёмкиным.

Сейчас Джейсон Кларк занят на съёмках хоррора «Кладбище домашних животных», экранизации одноимённого романа Стивена Кинга.
 
Источник: kinopoisk.ru

23 Июля 2018 Елена_Самойлова 0


  Теги: Филип Мартин, Хелен Миррен, Джейсон Кларк, HBO, Екатерина Великая
  Просмотров: 838


Добавить комментарий: