Главная » Новости » Новости кино » Режиссёр «Зелёного слоника» начала работу над фильмом «Я Гамлет»

Режиссёр «Зелёного слоника» начала работу над фильмом «Я Гамлет»


Светлана Баскова в рубашке Режиссёр Светлана Баскова начала краудфандинг-кампанию фильма «Я Гамлет» по мотивам шекспировской пьесы с Пахомом в роли Полония.

По словам Светланы Басковой («Зёленый слоник», «Пять бутылок водки», «За Маркса...»), её новый фильм — не классическая экранизация пьесы Шекспира, а «глубокий анализ произведения, поиск утерянных смыслов и ответов на загадки». Роль Гамлета будет играть Владимир Епифанцев, Сергей Пахомов, более известный как Пахом, сыграет сразу две роли — Полония и его брата.

По словам Басковой, фильм будет «жёстким и бескомпромиссным», в нём будет показана актуальность конфликтов пьесы сегодня и найдут отражения классовые противоречия, которые «неизбежно определяли события, происходившие в трагедиях Шекспира». Англия и Дания XV века будут представлены в фильме со своими политическими и экономическими приметами, отсылающими к нашему времени. Прототипами персонажей будут, в том числе, Уот Тайлер и Джон Болл, связанные с крестьянскими восстаниями в Англии: «Мы должны увидеть, что происходит за стенами замка, какие люди там живут на самом деле. Нельзя герметически относиться к этому произведению», — поясняет Баскова.

Баскова собирает на фильм 3 миллиона рублей. Она объясняет, что оптимальным бюджетом, по её подсчетам, были бы 7,5 миллионов, но фильм можно снять и за 5 миллионов. Однако, как говорит Баскова, она решила, что для краудфандинга 5 миллионов — слишком большая сумма, можно не суметь её собрать. Поэтому она заявила бюджет в 3 миллиона, чтобы хотя бы начать съёмки.

Скромные размеры бюджета костюмного игрового фильма она комментирует так: вся команда, включая актёров, работает бесплатно, пока не появятся деньги, оборудование для постпродакшна также будет бесплатным — надо будет оплатить только труд специалистов этого оборудования, для чего впоследствии ещё придётся искать финансирование. Костюмы будут условно-историческими, говорит Баскова, при их создании предполагается использовать только отдельные детали реальных средневековых костюмов.

Сниматься фильм будет в «большом арочном хранилище, в котором не очень затратными усилиями будут сделаны декорации с использованием дешёвых материалов и приглушённого света».

Для Владимира Епифанцева это четвёртый фильм с Басковой. «Я ещё не собиралась снимать про Гамлета, когда увидела короткометражку Donkey Hot, в которой Володя в камеру кричал: „Дайте мне роль, дайте мне монолог!“ Я решила, что мне хочется, чтобы у актёров, с которыми я работаю по жизни, были хорошие роли. И решила, что я могу ему такую дать».

Пётр Скворцов («Ученик», «Кислота») будет Клавдием, хотя он на 23 года моложе Епифанцева. «Мне хотелось, чтобы это были актёры разных поколений. Пётр сегодня уже зрелый актёр, и мне было интересно столкнуть его с Володей Епифанцевым». Гертруду сыграет Ольга Лапшина («Левиафан», «Класс коррекции»), Горацио — Василий Буткевич («Тряпичный союз»).
 
Источник: kinopoisk.ru

24 Июля 2018 Елена_Самойлова 0


  Теги: Сергей Пахомов, Пётр Скворцов, Я Гамлет, Светлана Баскова, Владимир Епифанцев, Ольга Лапшина, Василий Буткевич
  Просмотров: 685


Добавить комментарий: