Главная » Интересные факты о кино

Короткометражный фильм



Короткометражный фильм Особый и самостоятельный раздел киноискусства по праву занимает короткометражное кино: его создание, стили направления и история. Считается, что короткометражка, в отличие от полнометражного кино, длится всего 15-20 минут, иногда около 50 минут – и все. Это, конечно же, так, но в это ограниченное время необходимо уместить весь сюжет и так раскрыть смысл фильма, как будто это полнометражный фильм со всеми бесконечными переживаниями и эмоциями. Поэтому здесь и проявляется талант художника с точки зрения кинематографии. Среди общественности распространено еще название – киноминиатюра. А в переводе с французского короткометражное кино означает – короткий метр.

Общеизвестно, что короткий метр является основой основ кинематографа. Практически столетняя история (у истоков первоначального кинематографа стоял короткометражный фильм) не потеряла этой актуальности. Ведь карьера практически всех известных режиссеров и операторов начиналась с этого вида искусства. Хочется отметить, что затраченные средства для создания короткого фильма достаточно меньше, а также свобода творчества и изобретательный простор лишены всякого диктата. У короткометражных фильмов также как у полнометражных существуют свои стили – документальное, художественное и анимационное направления.

Но особенно хочется отметить самые известные и любимые в нашей стране короткометражные фильмы режиссера Л. Гайдая - «Самогонщики» и «Пес Барбос и необычный кросс», последнему была присвоена премия Золотой пальмовой ветви на фестивале в Каннах.

Любители этого вида кино отметили ряд фактов, которые проявляют повышенный интерес зрителей к этому искусству. Это, во-первых, насыщенный сюжет событий, красок и героев, который за 20 минут должен раскрыть зрителю главную идею, а это ох как нелегко. Во-вторых, это моментальные, динамичные кадры, где раскручивается непредсказуемый поворот сюжета не дающий заскучать и заснуть.

В наш стремительный век короткометражный формат очень высоко востребован и популярен у большинства зрителей. Для таких вот истинных ценителей короткометражного фильма проводятся различные киноконкурсы и фестивали. В нашей стране каждый год организуют и проводят всероссийский конкурс «АРТ кино», на котором сражаются за звание лучших игровые, документальные, анимационные, в 3D формате короткометражные киноленты подающих надежды молодых кинематографистов. В конкурсе участвуют не только российские фильмы, есть и зарубежные работы из Лондона, Нью-Йорка и многих других городов. И даже зрители здесь получают призы за активнейшее участие в мероприятии. А вот в 2010 году был организован Всероссийский фестиваль микрокино – ШОТЫ, который прошел на высоком уровне и от которого остались только приятные впечатления, поэтому этот фестиваль получил популярность, и третий раз прошел в декабре 2012 года.

Немалую, а может даже и значительную роль в продвижении короткого метра играет интернет. Молодые режиссерские таланты размещают свои фильмы на различных видеосервисах, и их работы могут смотреть миллионы пользователей без посредников, таким образом, выставляя свои произведения на суд широкой общественности.

И, несомненно, интернет открывает большие просторы для будущего короткометражек, где имеются огромные возможности продвижений этих фильмов и много потенциальных зрителей.


dimaziz 0


  Теги: Короткометражный фильм
  Просмотров: 7351


Добавить комментарий: