Главная » Новости » Новости ТВ » Вселенная Стивена Хокинга

Вселенная Стивена Хокинга


Вселенная Стивена ХокингаDiscovery Channel набирает отряд любознательных и смелых исследователей, которые не боятся подступиться к главным тайнам Вселенной. В новом фильме «Вселенная Стивена Хокинга» под предводительством одного из величайших ученых современности зрители отправятся в путешествие по бесконечному пространству и времени, чтобы выяснить, так ли уж они бесконечны.

Вы сможете заглянуть внутрь черных дыр, приблизиться к нейтронным звездам, увидеть далекие галактики и реликтовые излучения, понаблюдать вращение недоступных глазу частиц и познакомиться с очарованными и странными кварками. Стать исследователем Универсума очень просто: достаточно сесть в любимое кресло у телевизора и включить программу «Вселенная Стивена Хокинга», которая выходит эфир в рамках цикла «Вечера познания Вселенной» в пятницу 15 октября в 20:00 и далее по пятницам в 21:00 на Discovery Channel.

Программа пытается найти ответы на вопросы, которые издавна волнуют умы человечества. Одни, несмотря на всю свою сложность, звучат просто и привычно – «Одни ли мы во Вселенной?», «Можно ли путешествовать в будущее и прошлое?». Другие вопросы могут с первого взгляда поставить в тупик далекого от науки человека, но благодаря гению Стивена Хокинга этого не происходит. Стивен Хокинг – не только непревзойденный исследователь, но и непревзойденный рассказчик: простым, понятным языком он умеет излагать сложнейшие вещи и концепции, над которыми ломают голову светила науки. Его рассказ становится еще более захватывающим благодаря великолепной компьютерной графике и новейшим технологиям съемки – все гипотезы и теории тут же обретают зрелищное воплощение.

В программе «Вселенная Стивена Хокинга» нет однозначных ответов и непреложных истин. Стивен Хокинг представляет свой взгляд на устройство Вселенной, рассуждает о Теории большого взрыва и о том, случится ли «Большой хлопок», когда Вселенная сожмется в одну точку. Он расскажет, почему до нас доходит излучение черных дыр, которые не отпускают от себя даже свет, почему, по его мнению, теоретически возможно путешествовать в будущее, но нельзя путешествовать в прошлое, и почему не стоит здороваться за руку с собственным антиподом из антиматерии. «Моя цель — добиться полного понимания Вселенной, узнать, почему она такая, какая она есть, и почему она вообще существует», — говорит Стивен Хокинг, не исключая при этом, что это понимание может оказаться недостижимым. Станьте первооткрывателями Вселенной вместе с ярчайшим ученым нашего времени в новой программе Discovery Channel «Вселенная Стивена Хокинга».

Стивен Хокинг – один из самых известных физиков-теоретиков современности, основная область его исследований – космология и квантовая гравитация. Однако Стивен Хокинг прославился не только как великий ученый и автор ряда открытий: он стал человеком, который простым языком объяснил миллионам обычных, далеких от физики и математики читателей, запутанные научные выкладки. Книги Стивена Хокинга о вещах, над которыми ученые ломают голову не одно десятилетие, написаны увлекательно и понятно. Так, единственная формула, которая встречается на страницах его знаменитой книги «Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр» — это энштейновская E=mc2, при этом Хокинг рассказывает о крайне сложных научных концепциях.

Сама жизнь Стивена Хокинга – это фантастический пример воли, оптимизма и силы духа. Когда Стивену было всего двадцать лет, у него обнаружили признаки страшного заболевания – бокового амиотрофического склероза. Врачи предрекали, что Стивену Хокингу осталось жить не более двух лет. Их прогноз не оправдался, но Стивен оказался полностью парализован – у него движутся только пальцы правой руки. После операции на горле в 1985 году ученый потерял способность и говорить. Но, несмотря ни на что, Стивен Хокинг продолжал и продолжает работать, писать книги, давать интервью, читать лекции и просто жить полной жизнью.

После операции друзья подарили ему синтезатор речи, который установлен на инвалидной коляске и управляется с помощью компьютера. Научно-популярные книги Стивена Хокинга выходят миллионными тиражами на разных языках мира. В январе 2007 Стивен Хокинг побывал в невесомости, совершив полет на специально оборудованном самолете. Ученый дважды был женат, у него трое детей и внук.




14 Октября 2010 dimaziz 0


  Теги: Вечера познания Вселенной, Discovery Channel, Вселенная Стивена Хокинга, Можно ли путешествовать в будущее и
  Просмотров: 2612


Добавить комментарий: