Главная » Новости » 12 Апреля 2010

Новости кино и ТВ



В России популизировать IT-отрасли собираются через сериал

Весьма странное решение было принято Минкомсвязи, а именно спонсирование сериала о программистах, который возможно выйдет в будущем на Первом канале. Почему вдруг "на верхах" озаботились поднятием уровня специалистов в области высоких технологий, в частности в программировании - непонятно. Конечно, сериал будет весьма любопытно посмотреть простым обывателям, подросткам, но настоящих программистов, которые даже телевизор не смотрят, увлечь таким проектом будет крайне сложно. Предполагается, что целевая аудитория - это студенты, которые на пороге выбора профессии. IT-отрасль несомненно нужная стране, даже может в какой-то степени важнее других (как неоднократно подмечал президент Медведев), но как раз таки в ней не так уж плохо обстоят дела, если сравнивать с остальными отраслями в экономике. Тем не менее сериал будет многосерийным, жанр - неопределенный, но скорее всего смесь детектива и триллера будет присутствовать. Чтобы персонажи выглядели достоверно и не говорили всяческой неточной информации, попросту ахинеи, будут привлечены на консультацию настоящие программисты, которые подскажут сценаристу, где что стоит подредактировать.


12 Апреля 2010


Райан Рейнольдс будет наполовину компьютерный

Компьютерные эффекты все больше поглощают игровое кино, фильм "Зеленый фонарь" Мартина Кэмпбелла стал тому наглядным примером. Теперь нет необходимости приглашать на создание фильма костюмеров, компьютерные гении сделают вам любой костюм, какой только пожелаете. Пожалуй, Райан Рейнольдс будет являться одним из первых актеров, которому не понадобиться шить для съемок костюм - он будет создан целиком на компьютере. В принципе новость не такая непредсказуемая, но все же это первый шаг к тому, что скоро и актеры будут не нужны. Пока же героям комиксов все же нужен живой актер, да и костюмчик сшить для фанатов было бы не плохо, однако фотосессию можно сделать и без шитья, так сказать одел стандартный костюмчик motion capture для процедур обработки графики и редактируй фото на компьютере сколько душе угодно. Стоит отметить, что у "Зеленого фонаря" все же есть костюмер - это Найла Диксон, которая помогает компьютерщикам воссоздать виртуальный зеленый костюмчик. Правообладатели комиксов не против, чтобы трико супергероя было цифровым.

12 Апреля 2010


Разоблачение российских киностудий

Правительство Российской Федерации собирается всерьез заняться вопросом о выделении средств на государственное кино. Как подсчитала Счетная палата России, очень многие киностудии намеренно затягивают процесс съемок, хотя никаких предпосылок на это нет. Министерство культуры, которое выделяет средства киностудиям для госзаказов или для поддержки авторского кино, не получает отдачу вовремя более чем в 80% от всех заказанных лент. Утечка денежных средств государства достигнет скоро отметки 10 миллиардов рублей, что очень серьезно может разозлить Фонд поддержки, который сегодня собирается приостановить финансирование студий, не укладывающихся в срок. Все киностудии будут обязаны в ближайшее время предоставить полную отчетность о потраченных средствах, сдать готовые фрагменты фильмов в архив и выполнить обязательства перед Правительством РФ. Надо сказать, что такие действия весьма правильно и благотворно скажутся на качестве российских фильмов, так как не секрет, что большая масса денежные средств, выделенных на съемки, не попадает в отчет о расходах.

12 Апреля 2010


Центральная студия ДФ переродилась

Одна из самых старых студий в СССР, а теперь уже в России обрела второе дыхание. Речь идет о Центральной студии документального кино, которая с сегодняшнего дня вновь начинает работу. Приостановленная, но не уничтоженная в годы развала СССР, киностудия уже готовит сразу несколько документальных лент. Из множества архивов студии будут показаны некоторые сюжеты прошлого, а также показан, собранный уже из подготовленных материалов, документальный фильм об инвалидах с названием "Другая жизнь". В разные времена студия занималась разной деятельностью, выпускала киножурналы "Пионерия", "Советский спорт" и другие. Будут ли выпускаться и теперь журналы, пока не ясно, во всяком случае руководитель студии Владимир Алеников пока ничего не говорил на этот счет. Многие кинорежиссеры очень рады, что киностудия, которая была основано аж в 1927 году, вновь приобрела рабочий формат и ждет своего шанса проявить себя.

12 Апреля 2010


Россия покажет Генерала звездных войн

Посвященный Дню космонавтики фильм о Глебе Лозинском и его детище космоса "Буране" выйдет на телеканале Россия 13 апреля поздно ночью. Трансляция передачи будет осуществлена в 00:10, что конечно поздно, на телеканале считают что вечерние телесериалы интереснее и важнее знания того, кем России стоило бы гордиться, и чем в придачу. Документальный фильм об одном из самых заслуженных конструкторов космических кораблей, который в 1988 году мог вывести Россию далеко вперед в космическое пространство, стоит посмотреть ни один раз. В фильме "Генерал звездных войн" ко дню космонавики будет рассказано о том, как создавался космический корабль "Буран", для чего он был создан и как его с 60х годов подготавливали к космическим войнам с использованием лазерного оружия. Вашему вниманию предлагается отрывок из телепередачи.



12 Апреля 2010