Главная » Новости » 01 Сентября 2010

Новости кино и ТВ



Экранизация Хребтов безумия Лавкрафта

Хребты безумия Говарда ЛавкрафтаДжеймс Кэмерон в интервью журналу Wired пообещал, что экранизация "Хребтов безумия" Говарда Лавкрафта станет эпическим фильмом ужасов, сравнимым по масштабам с "Чужими". Режиссером картины, напомним, выступает Гильермо Дель Торо. По словам Кэмерона, он согласился участвовать в проекте в качестве продюсера (при том, что он не любит продюсирование) из-за Гильермо Дель Торо, с которым они хотели поработать вместе достаточно давно. Создатель "Титаника" также подтвердил, что экранизация Лавкрафта будет выполнена в 3D. Сюжет "Хребтов безумия" строится вокруг экспедиции Массачусетского университета в Антарктику. Там ученые обнаруживают останки неизвестных живых существ и каменные строения искусственного происхождения. На барельефах этих руин запечатлена история древней расы Старцев, прибывших на Землю задолго до появления человека. Ученые узнают, что эта раса, пережившая нашествие детей Ктулху, пала жертвой шогготов - собственных созданий, предназначенных для выполнения черновой работы. "Хребты безумия" являются одним из основополагающих произведений "Мифов Ктулху" - целого направления в жанре ужасов, родоначальником которого был Лавкрафт. В этом жанре в разное время оставили свои следы фантасты Август Дерлет, Фрэнк Лонг, Роберт Говард. Для Дель Торо новый проект, возможно, станет первой режиссерской работой после его ухода из "Хоббита". Ранее он уже объявил, что примет участие в новом проекте Disney "Дом с привидениями" в качестве сценариста.



01 Сентября 2010


Устрашающее наступление Битвы титанов 2

Битва титанов 2Джонатан Либесман, создавший такие известные фильмы ужасов, как "Техасская резня бензопилой: Начало" и "Темнота наступает", займет пост режиссера сиквела "Битвы Титанов". Как сообщает издание The Hollywood Reporter, киностудия Warner Bros. приняла решение не продлевать контракт с постановщиком оригинальной картины Луи Летерье, несмотря на то, что его картина заработала в мировом прокате около 500 миллионов долларов. Утверждается, что сиквел будет сниматься в формате 3D, а не конвертироваться, как было в случае с первой частью. Ожидается, что актеры Сэм Уортингтон, Лайам Нисон, Рэйф Файнс и Джемма Артертон вернутся в продолжение.



01 Сентября 2010


Кассовые итоги лета 2010

Кассовые итоги лета 2010Размер кассовых сборов от проката фильмов в кинотеатрах США этим летом достиг 4,35 млрд долларов. Это на 100 млн долларов больше, чем летом прошлого года, и рекордно высокий показатель в истории американского кинематографа. Об этом свидетельствует опубликованное исследование, проведённое Полом Дергарабедяном, ведущим аналитиком интернет-издания Hollywood. Автор доклада усматривает причину роста кассовых сборов в увеличении стоимости билетов в кино ввиду высокой популярности фильмов в трёхмерном изображении. В то же время их высокая цена сказалась на посещаемости кинотеатров в США. Этим летом было куплено 552 млн билетов. Это самый низкий показатель с 2005 года (563,2 млн билетов). Данная тенденция прослеживается на протяжении всего текущего года. Так, с 1 января по 22 августа кассовые сборы в США превысили 7,3 млрд долларов - на 4,3% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Количество проданных билетов при этом сократилось на 1,26% до чуть более 933 млн. Средняя стоимость киносеанса выросла с 7,46 до 7,88 доллара, сообщил аналитик. За первые три дня проката психологический триллер "Последнее изгнание дьявола" в Северной Америке собрал около 21,3 миллиона долларов, став лидером по итогам выходных 27-29 августа. Картина содержит псевдодокументальный стиль и на 300 тысяч долларов обогнала другую новинку недели, триллер "Налётчики". Авторская версия Джеймса Кэмерона фильм "Аватар" занял всего 12 место в рейтинге самых кассовых фильмов прошедших за этот уикенд. В прокате 3D-кинотеатров в премьерные выходные "Аватар" заработал 4 миллиона долларов. А общие сборы "Аватара" составили 753,8 миллиона долларов. Он стал самым кассовым, перещеголяв "Титаник".




01 Сентября 2010


Безумные трюки Безумного Макса

Безумный Макс 4Создатели фильма "Безумный Макс 4: Дорога ярости" намерены обойтись без дорогостоящих компьютерных спецэффектов и снять автомобильные трюки "на натуре". Об этом рассказал в интервью изданию Transmoto Кэмерон Тэйлор, руководитель группы каскадеров, задействованных в картине. По его словам, на съемках фильма будут использоваться 138 автомобилей и мотоциклов, а в общей сложности каскадерам предстоит сделать около 300 сложных трюков. "Последнее время я каждый день репетирую, объезжаю "лошадок", планирую всяческие прыжки с обрывов и так далее. Сами съемки стартуют в начале следующего года и продолжатся около семи месяцев", - сказал каскадер. Напомним, что главную роль в картине сыграет Том Харди. Картина должна выйти в прокат в 2012 году.


01 Сентября 2010


Самые прибыльные актеры Голливуда

Самые прибыльные актеры ГолливудаЖурнал Forbes опубликовал список актеров, принесших самые большие прибыли киностудиям. Для составления списка специалисты журнала взяли 36 топовых актеров в Голливуде и посчитали, сколько за последние пять лет заработали фильмы с их участием по отношению к гонорарам, которые они за участие в этих фильмах получали. В результате оказалось, что самый прибыльный актер — Шайя ЛаБаф. Каждый потраченный на него доллар в среднем приносил 81 доллар прибыли. Во многом это связано с участием ЛаБафа в таких картинах, как «Трансформеры» и «Индиана Джонс 4». На втором месте расположилась Энн Хэтэуэй, которая приносила студии по 6400 процентов прибыли. Это стало возможным благодаря участию актрисы в фильме Тима Бертона «Алиса в Стране чудес», который заработал в мировом прокате свыше миллиарда долларов. Кроме этого вклад в успех Хэтэуэй внесла картина «Война невест», заработавшая 115 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов. Третью строчку рейтинга занимает Дэниэл Редклифф с результатом в 41 доллар прибыли на каждый вложенный в него доллар. Замыкают пятерку лидеров Роберт Дауни младший (33 доллара) и Кейт Бланшетт (27 долларов). Бланшетт попала на пятую позицию благодаря участию в картинах «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Робин Гуд». Последняя картина, несмотря на вялый старт, заработала в прокате 310 миллионов долларов. Недавно Forbes также провел исследование на предмет выявления самой высокооплачиваемой актрисы (или актера) Голливуда. По данным издания, ей стала Сандра Баллок, заработавшая около 56 миллионов долларов всего на двух фильмах — романтической комедии «Предложение» и драме «Невидимая сторона».



01 Сентября 2010