Главная » Новости » Новости кино » Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинут от России на «Оскар»

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинут от России на «Оскар»


Кадр из Солнечного удара Фильм «Солнечный удар» режиссуры Никиты Михалкова, основанный на произведениях Ивана Бунина, выдвинули от России как участника гонки за «Оскарами». Эта информация была поведана главой российского «оскаровского» комитета Владимиром Меньшовым.

Мировой премьерный показ картины прошел 3 октября 2014 года в Белграде, а затем её показали в республике Крым. С 9 октября прошлого года «Солнечный удар» пустили в прокат, но, с бюджетом 21 млн. долларов, фильму не удалось собрать в прокате даже 10-ой части от вложенной суммы.

В январе 2015-го года картину отметили «Золотым орлом» в номинации «Лучший фильм».

На «Оскар» от России претендовали и другие фильмы: «Под электрическими облаками» режиссёра Алексея Германа-младшего, «Арвентур» режиссёра Ирины Евтеевой, «Битва за Севастополь», поставленная Сергеем Мокрицким и полнометражка «Дурак» от Юрия Быкова.

«Битву за Севастополь» позиционировали одним из сильнейших претендентов, но незадолго до непосредственного выдвижения оказалось, что данный фильм хотят предложить на «Оскар» одновременно и Украина и Россия.

Формально препятствий для этого шага не имеется, так как этот фильм - полноценная копродукция. Как сообщил продюсер фильма Егор Олесов, в бюджет фильма вложена примерно 70% к 30% украинских и соответственно российских денег. Выдвинуть картину на «Оскар» по закону имеет право каждая из сторон. Однако, в связи с конфликтом политических интересов, обоюдное выдвижение показалось неприемлемым для РФ.

Украина же, в свою очередь, может и вовсе остаться без своей картины на «Оскаре». Всё дело в том, что в этой стране национальный оскаровский комитет самораспустился год назад, и пока Американская киноакадемия ещё не утвердила новый состав. Если в скором времени этого не произойдёт, Украина не сможет выдвинуть фильм в обозначенный срок.


30 Сентября 2015 Елена_Самойлова 0


  Теги: солнечный удар, Оскар, Никита Михалков, Владимир Меньшов
  Просмотров: 1253


Добавить комментарий: