Главная » Новости » Новости ТВ » Новости ТВ

Новости кино и ТВ



Определились победители примии Ника 2010

На самой почетной, уже 23ей по счету церемонии вручения наград российской "Ники" присутствовало множество известных людей, которые почтили минутой молчания всех погибших в Московском метро накануне. Церемония была достаточно скромной, без излишеств, прошла в здании Московской оперетты. Как было уже ранее известно награда за лучшую роль досталась Олегу Янковскому, сыгравшему свою последнюю роль в фильме "Царь". Награду принимал его сын - Филипп, после речи которого зал аплодировал. Вместе с ним наградой "Лучший актер" удостоен и Владимир Ильин, за роль в фильме "Палата №6". Лучшей актрисой стала Светлана Крючкова, за роль в фильме "Похороните меня за плинтусом". Актриса тоже не смогла посетить церемонию, так как находится в больнице. На церемонии награду вручили Марии Шукшиной, которая рассказала, что во время съемок Крючкову дважды госпитализировали с сердечным приступом. Самую престижную статуэтку из бронзы в виде ангела -за Честь и Достоинство - получила Людмила Гурченко. Лучшим фильмом стала лента "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, получившая также статуэтку "Ника" за лучший сценарий и лучшего режиссера. Лучшую роль второго плана признали за 3 номинантами - досталась статуэтка Максиму Суханову, Сергею Дрейдену и Роману Мадянову. Лучшим фильмом стран Содружества стала лента "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой. Лучшей неигровой картиной стала лента "Рерберг и Тарковский" Игоря Майбороды. - на полуострове Крым тесно переплелись истории разных народов и языков, каждый из которых оставил после себя след в виде географических названий. Разгадка значения и происхождения таких древних топонимов захватывающее, почти детективное, занятие.

01 Апреля 2010


Премьера Катынь на телеканале Культура

Телеканал Культура подготовил одну из самых страшных премьер, связанную с трагедией массового убийства людей в эпоху Сталина. Фильм Анджея Вайды "Катынь" покажет нам историю операции НКВД, которая по приказу Сталина уничтожила множество людей, как русских, так и белорусов, украинцев, евреев и других представителей разных народов, согнанных и отправленных в ссылку. Главный герой, его играет Сергей Гармаш, попытается спасти одну из семей, отправленных на убой. "Катынь" номинировалась на Оскар, но так его и не получила. Из-за широкой огласки, картину даже одно время обвиняли в антироссийской пропаганде, но Вайда разуверил всех критикующих в этом людей и рассказал, что это всего лишь его видение той эпохи, дань памяти отцу, который погиб от руки Сталина. Премьера состоится 2 апреля, вечером. Сразу же после премьеры будет телепередача, в которой обсудят как фильм, так и события 1940 года.

31 Марта 2010


Премьеры Первого канала

С сегодняшнего дня на Первом канале стартует премьера документального фильма "Великая война", которая приурочена к годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками. Цикл документальных фильмов будет представлен рядом хронометражных лент и 3d анимацией. Как обещают создатели, которые выполнили ряд работ в Украине, все будет представлено очень точно и с повышенной детализацией происходящего, вплоть до остановки кадра и показа в замедленном действии происходящего на поле с разных позиций. Многосерийный сериал, который будет идти каждый понедельник в 22:30 по московскому времени, передаст весь драматизм Великой Отечественной с нападения на СССР 1941 года до победы в мае 1945 года у стен Берлина.
Кроме того скоро стартует скандальная премьера фильма "L.E.P." Александра Невзорова. В его фильме будут раскрыты секреты реального интеллекта лошади, представленные документальными образцами бывшей секретной информации. Премьера была засекречена до нужного числа и ранее было не известно, какой же канал получил право на трансляцию. Некоторые психологи рекомендуют воздержаться от просмотра данного фильма.


29 Марта 2010


Территория Кремля стала доступней для кино

Президент страны Дмитрий Медведев с сегодняшнего дня, 29 марта 2010 года, ввел новый приказ о видео и фото съемках на территории Красной площади, Кремля, Александровского сада и других прилегающих объектах инфраструктуры Кремля. Теперь не нужно спрашивать у Федеральной службы охраны разрешения на съемку даже профессионалам, если известно, что снимается не реклама или не тиражируемая фото-видео продукция. К новому закону подтолкнул президента фотограф Дмитрий Терновский, который в своем блоге написал о том, что неплохо было бы Кремлю стать ближе к народу после случайной встрече с Медведевым на одном из горнолыжных курортов. Несмотря на то, что теперь можно любителям ходить и снимать фильмы, профессиональные студии все также должны запрашивать у ФСО разрешения, впрочем как и все остальные граждане, если идут специальные охранные мероприятия в Кремле. От звезд кремлевских к звездам телевидения:

29 Марта 2010


Выбор американский детей пал на Тейлора Лотнера

В Лос-Анджелесе завершилась очередная церемония вручения наград. На этот раз награды вручались детьми, в прямом и переносном смысле. Церемония вручения Премии Nickelodeon Kids' Choice Awards (Выбор детей) проводится уже 11 раз, на ней дети выбирают лучших звезд кино и мультфильмов. На этот раз лучшим актером года признан Тейлор Лотнер, лучшей анимационной картиной названа лента "Элвин и бурундуки", лучший мультфильм на премии Оскар совпал с мнением детей, им стал мульт "Вверх", лучшим закадровым голосом стал голос Джима Керри, который озвучивал главного героя "Рождественской истории". Церемония награждения создана и проводится совместно с телеканалом "Николодеон". Неплохо бы и в России организовать что-то подобное на базе БиБигона.

28 Марта 2010


Псевдонауке не место на телевидении

Накануне во ВГИКе проходила дискуссия, которая подняла очень много болезненных тем, одна из которых - есть ли будущее у научно-документальных фильмов. Не так давно были поделены государственные деньги между 8 студиями России, но на документальные фильмы не было выделено ни копейки. Профессоры институтов обозначили еще одну проблему - на современном телевидении очень много негатива и псевдонауки. В качестве примера был назван документальный фильм "Плесень", что показывался на Первом канале, в котором все было представлено в качестве мистики, а в конце фильма был призыв использовать антигрибковые препараты, что крайне обидило ученых, которые давали комментарии исключительно научному фильму, а не этому около научному отрывку из фильмов ужасов. Помимо этого были осуждены многие передачи, основанные в большей степени на больном воображении телеведущих, запугивающих людей и давящих интерес к позитивным посылам. Многие высказали мнение, что пора организовывать новый фонд документального кинематографа, который возродит из пепла старый образ внедрения науки в телевидение, как это было в СССР. Ученые привели примеры того, что молодежи интересна наука, но только тогда, когда на ТВ нет перенасыщенных бесполезных для мозга сериалов, программ о звездах, о шоу бизнесе и прочего. Все были едины в одном - пора учить народ уму разуму и бороться за право не деградировать окончательно.

28 Марта 2010


Деннис Хоппер на Аллее славы

Напротив Египетского театра на Аллее славы звезд Голливуда, что в Лос-Анджелесе, появилась новая, 2403я по счету, звезда Денниса Хоппера. Этот человек с детства был тесно связан с Голливудом, будучи мальчишкой постоянно рвался в кино. В 18 лет он заключил свой первый контракт и до сегодняшнего 73 летнего возраста неразрывно связан с кино. Актер и режиссер Хоппер многое сделал для современного кинематографа, но только в конце жизни получил столь почетное звание - стать одной из тысячи звезд на Аллее. Напомним, что Хоппер очень серьезно болен раком - врачи отпустили его на церемонию только из-за положительных эмоций, которые могут возникнуть вполне очевидно. Не смотря на то, что актер плохо себя чувствовал на церемонии он все же выступил перед зеваками и друзьями, заявив что Голливуд всегда был для него больше, чем домом.

28 Марта 2010


Белорусы по новому взглянут на историю Второй мировой

На Кольский полуостров из Белоруссии отправилась съемочная бригада одного из телеканалов. Цель съемок - снять полудокументальный фильм о городах героях, первым среди них будет город-герой Мурманск. Один из белорусский артистов, Влад Гостюхин, сделал заявление о том, что фильм покажет настоящий, подлинный патриотизм советских солдат, которые устояли перед всеми невзгодами и продержались до победного конца - фильм будет очень хорошим подспорьем фильмам о войне, которые сегодня пачками выходят на телеэкраны и искажают геройство людей поколения победителей. Напомним, что в Заполярье наши солдаты сумели продержаться более тысячи дней и не дать противнику прорваться с севера на Санкт-Петербург и Москву. Группе из Белоруссии предложили принять участие на первом международном кинофестивале стран Арктики "Северное сияние", который откроется в конце мая этого года.

27 Марта 2010


Россия покажет фильм о Владе Галкине

Друзья и соратники актера Владислава Галкина снимут документальный фильм о его жизни по ту сторону экрана. Рабочее название документально ленты "Влад Галкин. Трудно быть героем". В данный момент идут съемки в квартире у его родителей, после этого отснимут материал-комментарий всех его друзей. Жена актера, Дарья, единственная кто отказывался давать комментарии журналистам и вполне возможно, что и в фильме зрители ее не увидят. В съемках примут участие большое количество людей, расскажут они совершенно новое, - то, чем обычно делятся только с друзьями. В фильме будут показаны и лучшие роли актера, с самого раннего детства. Умер актер после продолжительной алкогольной передозировки, не сумев справиться с жизненными проблемами другим путем. Тем не менее фильм выйдет как память о талантливом актере современной России 5 апреля на телеканале Россия, в день 40 дней, как Галкина не стало.

26 Марта 2010


« 1 2 ... 145 146 147 148 149 ... 152 153 »